Узнать про QR-коды и справки можно на карте стопкоронавирус.рф

Узнать про QR-коды и справки можно на карте стопкоронавирус.рф
Узнать про QR-коды и справки можно на карте стопкоронавирус.рф

Аналитики Центра управления регионом (ЦУР) Красноярского края собрали самые популярные вопросы красноярцев по применению системы QR-кодов в торговых центрах и кратко ответили на них.

Покупатели спрашивали, кто именно проверяет документы на входе в торговые центры. Это делают сотрудники комплексов. Они просят показать документ, подтверждающий вакцинацию или перенесенное в последние полгода заболевание (справка или QR-код) и паспорт. Последний нужен, чтобы посетитель не прошел в здание по чужому сертификату.

Родители, у которых есть все необходимые документы на себя, перед семейным походом в ТЦ интересовались, нужно ли брать с собой свидетельство о рождении ребенка. В ЦУР объясняли, что оно не нужно. Достаточно сопровождать детей и не позволять им гулять по магазину без присмотра. Также красноярцев интересовало, подойдет ли для прохода в торговый комплекс медотвод от вакцинации. Этот документ не принимают.

Добавим, что обо всех ковидных ограничения Красноярского края можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф. Там опубликована специальная карта. Данные для нее собрали Центры управления регионами, курируемые АНО «Диалог».

«В медиасреде отмечается повышенный запрос на информацию об ограничениях по QR-кодам. Меры, принимаемые губернаторами, могут отличаться в зависимости от регионов. Чтобы любой житель мог разобраться, какие именно ограничения введены в его городе, мы собрали информацию и представили ее на сайте стопкоронавирус.рф»,  — рассказал первый заместитель гендиректора АНО «Диалог Регионы»  Кирилл Истомин.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 марта 2023
Каждый пятый отпускник Красноярска принципиально не отвечает на звонки с работы
Жители краевого центра считают для себя работу во время отпуска неприемлемой и стараются полностью отключаться от рабочих задач. Об этом
4 марта 2021
Ученые назвали самую желанную для COVID-19 группу крови
Исследователи из Brigham and Women’s Hospital в Бостоне (США) выяснили, что коронавирус наиболее активно «притягивают» антигены группы крови А (II
12 января 2021
Мы знаем, что вы делали в онлайне прошлым летом
В МТС представили итоги большого исследования о людях и бизнесе. Используя обезличенные масштабные данные, компания зафиксировала жизнь целой страны в