В глубинку Красноярского края едут на вахту врачи со всей страны

В глубинку Красноярского края едут на вахту врачи со всей страны
В глубинку Красноярского края едут на вахту врачи со всей страны
Фото пресс-службы Богучанского района

Нестандартный, но вполне эффективный способ привлечения специалистов нашли в Богучанской районной больнице. Чтобы решить проблему с дефицитом врачей, они применяют вахтовый метод.

Изучая рынок труда, мы видим, что есть врачи, состоявшиеся в профессии и желающие предложить свои услуги, но в то же время мы понимаем, что привлечь в Богучанский район дипломированных специалистов на постоянное место жительства почти невозможно из-за отсутствия благоустроенного жилья, слабо развитой инфраструктуры культуры и досуга, из-за удаленности от краевого центра, — комментирует Анна Никитина, начальник отдела кадров Богучанской районной больницы. – Идея попробовать вахтовый метод пришла внезапно. С главным врачом мы долго обсуждали, будет ли это эффективно, и решили рискнуть. В текущем году начали эту практику. Конечно, мы соглашаемся на все условия специалиста – оплачиваем проезд, оплачиваем аренду жилья, обсуждаем уровень заработной платы.

Таким образом, у жителей района появилась возможность попасть на прием к врачу с 20-летним стажем из Санкт-Петербурга: по срочному трудовому договору он отработал три месяца, совмещая обязанности хирурга, врача УЗИ и врача- эндоскописта. По отзывам пациентов — внимательный врач и деликатный человек, отличный профессионал.

Я приятно удивлен техническим оснащением районной больницы, — отметил в свою очередь Евгений Смирнов, хирург. — Вы здесь, в сельской местности, имеете такое медицинское оборудование, какого нет во многих городских лечебных учреждениях. Я езжу по стране, мне есть с чем сравнивать. Уровень оснащенности Богучанской райбольницы очень высокий, он сопоставим с клиниками краевого, областного масштаба. Конечно, это надо ценить и этим нужно пользоваться. Я с удовольствием отработал оговоренный срок и, если будет возможность, готов приехать еще.

По срочному трудовому договору в Богучанской райбольнице также отработал реаниматолог. Со дня на день начнет прием врач высшей категории онкологического диспансера. В июне также ожидается прибытие врача акушера-гинеколога из Кандалакши (Мурманская область).


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 марта 2022
Долгожданная новая больница открылась сегодня на севере Красноярского края
Новая участковая больница открылась сегодня, 14 марта, в поселке Таежный Богучанского района. В ее составе дневной стационар на 12 койко-мест
28 июля 2020
В Богучанах появится модульный госпиталь с компьютерным томографом
В селе ускоренными темпами строится модульный медцентр, который будет оснащен компьютерным томографом, сообщили сегодня в минздраве. Центр будет оснащен всем
19 сентября 2019
Сегодня в Богучанах открыли новую больницу
Оборудованное по последнему слову техники лечебное учреждение выводит качество медицинской помощи в отдаленных северных территориях на совершенно иной уровень. В