В Бородине готова стройплощадка для будущей станции водоочистки

В Бородине готова стройплощадка для будущей станции водоочистки
В Бородине готова стройплощадка для будущей станции водоочистки
pixabay.com/

Стройплощадка для строительства станции водоподготовки уже готова, завезены необходимые материалы. Станцию построят за два года по нацпроекту «Жилье и городская среда» федерального проекта «Чистая вода». Финансирование из бюджетов всех уровней составит 148,1 млн рублей.

В этом сезоне запланировано проведение инженерных сетей и подготовка оборудования. Монтаж и запуск в эксплуатацию запланирован на следующий сезон. Ход строительства контролируют министерство промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края и Росстройконтроль.

Вода на станции будет проходить через специальные фильтры, становясь более мягкой и избавляясь от примесей железа. Таким образом порядка 16 тысяч жителей города получат качественную питьевую воду.

Добавим, в рамках региональной программы «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» продолжается строительство станции второго подъема с комплексом очистки и обеззараживания холодной воды в селе Хатанга Таймырского Долгано-Ненецкого района. В поселках Красногорьевский и Ангарский Богучанского района устанавливают водоочистное оборудование и строят водопроводы. В поселке Мингуль Сухобузимского района возводят скважину, водонапорную башню и прокладывают сети водоснабжения. В Минусинске прокладывают кольцевой водопровод протяженностью 11,4 км.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 мая 2023
В Абане Красноярского края продолжается строительство водопровода
В этом году в поселке будет построено 6,7 километра водопроводных сетей для обеспечения водой нового микрорайона Южный. Контракт был заключен
2 июня 2020
Питьевая вода станет лучше в ряде территорий Красноярского края
На этот год запланирована реконструкция объектов водоснабжения в Боготоле и селе Кулун Ужурского района, а также очистных сооружений в Дивногорске.
26 февраля 2024
В Красноярске 10 лет назад сделали первую операцию по пересадке почки
Почти тысяче жителей Красноярского края сегодня необходим аппарат для гемодиализа, который также носит неофициальное название «искусственная почка». Об этом сообщили