В Красноярске активно строится детское отделение трансплантации костного мозга

В Красноярске активно строится детское отделение трансплантации костного мозга
В Красноярске активно строится детское отделение трансплантации костного мозга

На месте побывал глава минздрава Красноярского края Борис Немик. Строительство идет по плану, и отделение планируется открыть в III квартале 2022 года.

Отделение обустраивается на пятом этаже краевого клинического центра охраны материнства и детства.

Сейчас строители заканчивают убирать старые кирпичные перегородки и начали делать новые. Усилены проемы входов в помещения. Рабочие штукатурят стены и начали электромонтажные работы. На днях начнется монтаж системы вентиляции.

Работы ведутся в условиях оказывающего услуги медучреждения. Поэтому Борис Немик в разговоре с главврачом Вадимом Яниным обратил на это особое внимание.

Завершить проект планируется в III квартале 2022 года.

Отделение будет оказывать услуги детям из 13 территорий СФО. Здесь планируется проводить до 50 операций в год. Сейчас красноярцы вынуждены летать на лечение в Москву и Санкт-Петербург. В год помощь там получают 10–12 детей из края.

В Красноярске согласно проекту будет сделано изолированное отделение, в котором будут размещаться пять стерильных палат-боксов. Там маленькие пациенты будут находиться под контролем врачей после процедуры пересадки костного мозга. Именно в этот период для таких больных опасны любые инфекции, поэтому в каждой палате будут создавать особенный микроклимат. Еще два помещения будут отданы под палаты интенсивной терапии.

Финансирование проекта осуществляется из краевого бюджета. Однако на оборудование необходимо еще порядка 200 млн руб. С этим должна помочь Федерация, а также благотворительный фонд «Подари жизнь». В августе этого года губернатор Александр  Усс встретился с его основателем – актрисой Чулпан Хаматовой. Достигнутые договоренности позволили продолжить реализацию этого важнейшего для края проекта.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 октября 2023
В красноярских Тихих Зорях готовят к открытию детскую мини-поликлинику
В Красноярске в микрорайоне Тихие Зори готовят к открытию филиал Красноярской городской детской поликлиники № 2. Помещение для территориального подразделения
16 сентября 2022
В красноярском микрорайоне Южный Берег открылась врачебная амбулатория с детским и взрослым отделениями
Компания, застраивающая территорию, безвозмездно выделила площади для поликлиники. Теперь у жителей микрорайона появилась возможность попасть на прием к медикам буквально
26 ноября 2021
В Красноярском крае появились первые вакциномобили
Специальные прививочные машины оснащены специальными холодильниками и необходимым оборудованием для проведения вакцинации. Подобных машин в регионе раньше не было. Два