В Красноярске начались занятия в самой большой школе за Уралом

В Красноярске начались занятия в самой большой школе за Уралом
В Красноярске начались занятия в самой большой школе за Уралом
Фото Олега Кузьмина

За парты сели ученики, которые уже давно ждали открытия школы. Строительство было завершено летом,  теперь все обязательные процедуры позади. Школа, наконец-то, распахнула двери для 1 550 учеников.

Ее строительство продолжалось два года по нацпроекту «Образование». В школе создана вся необходимая инфраструктура, включая научные лаборатории, спортивные сооружения, кабинеты для творчества.

Губернатор края Александр Усс на открытии школы поделился впечатлениями:

Сегодня настоящий праздник. В Красноярске теперь есть школа, где созданы все условия для развития детей. Еще не было таких школ в Красноярском крае. Но мы только в начале пути. Думаю, что школа станет центром притяжения для всего района. Я разделяю радость ребятишек, директора, педагогического коллектива. Уверен, что здесь будут учиться лучшие выпускники края, которыми мы будем гордиться.

Татьяна Жихарева, директор средней школы № 159 отметила, что в коллективе работают педагоги, которые хотели быть первооткрывателями, они начинают с чистого листа историю новой школы:

От момента моего назначения на должность директора 13 мая 2022 года и до сегодняшнего дня прошло много насыщенных дней. И вот наступил день рождения — школы, коллектива. Все очень рады открытию.

В честь открытия школы первоклассники заложили капсулу времени: они откроют ее в 2033 году.

В ближайшее время рядом со школой построят детсад и центр по профилактике детского дорожного травматизма. Таким образом, здесь создадут образовательный кластер.

Читайте также:

В Красноярском крае за 6 лет отремонтировали более сотни спортзалов в сельских школах

Школа на Бугаче в Красноярске формирует списки 62 классов

Смотрите фоторепортаж с открытия школы:

Самая большая школа за Уралом. Красноярск


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 апреля 2024
В Красноярском крае сделаны 70 % российских спутников
Красноярский край сохраняет статус крупнейшего космического центра за Уралом. На предприятиях региона сделаны 70 % российских спутников, находящихся на орбите.
4 апреля 2024
Михаил Котюков обсудил с жителями Уярского района волнующие их темы
Накануне глава региона работал в Уярском районе. В планах рабочего визита было посещение больницы, сельскохозяйственного техникума, библиотеки, производственных предприятий. А
25 марта 2024
Расходы бюджета Красноярского края вырастут на 13,4 миллиарда рублей
В краевом парламенте начинается рассмотрение корректировки главного финансового документа региона, внесенного правительством на минувшей неделе. Об этом в своем телеграм-канале