В Красноярске завершается монтаж 14-метровой стелы — памятного знака в честь 200-летия Енисейской губернии

В Красноярске завершается монтаж 14-метровой стелы — памятного знака в честь 200-летия Енисейской губернии
В Красноярске завершается монтаж 14-метровой стелы — памятного знака в честь 200-летия Енисейской губернии
Фото Олега Кузьмина

Подрядчики собирают стелу из блоков. Материал — гранитный камень. Он был специально заказан  для строительства обелиска в китайской провинции. Его ждали несколько месяцев как очень ценный груз.

Контейнеры с материалом были все это время в пути, — рассказал генеральный директор группы компаний «Стимэкс» Владимир Вопилов.

Напомним, в  сквере имени первого главы Енисейской губернии Александра Петровича Степанова на ул. Копылова возводится памятный знак. По проекту на одной оси с памятником первому губернатору Енисейской губернии Степанову появится памятная стела. По ее нижнему ярусу будет расположена бронзовая плита с текстом указа императора Александра I о создании Енисейской губернии. Также на стеле разместится герб новой провинции, фигура императора, фигура М. М. Сперанского. Венчать стелу будет бронзовый герб Российской империи.

Предварительно известно, что завтра стела приобретет завершенный вид: на нее установят герб. Сегодня фотокорреспондент НКК запечатлел обелиск без финальной конструкции.

Открытие обновленного сквера со стелой было запланировано на сентябрь.  В сквере Степанова также приводят в порядок дорожки и  газон.

Читайте также:

В сквере имени Степанова в Красноярске смонтировали постамент для мемориальной стелы

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 февраля 2023
Сотрудники газеты «НКК» награждены почётными знаками «200 лет образования Енисейской губернии»
Ирина Брежнева, руководитель агентства печати и массовых коммуникаций Красноярского края, вручила сотрудникам региональной и районных газет награды. Руководители и журналисты
30 января 2023
В Красноярском педуниверситете прошла историческая игра к 200-летию Енисейской губернии
В Красноярском государственном педагогическом университете им. В. П. Астафьева прошла интерактивная историческая игра для учеников психолого-педагогических классов Красноярска. Мероприятие проводилось
23 января 2023
Через неделю стартует показ драматического мини-сериала «Красный Яр»
Восьмисерийную историческую драму «Красный Яр», посвященную 200-летию со дня образования Енисейской губернии, начнут показывать с 30 января на НТВ. Как