В Красноярский край завезли более 545 000 доз вакцины от гриппа

В Красноярский край завезли более 545 000 доз вакцины от гриппа
В Красноярский край завезли более 545 000 доз вакцины от гриппа
Министр Борис Немик сам ежегодно делает прививку от гриппа. Фото минздрава Красноярского края

В Красноярском крае все желающие смогут получить прививку от гриппа. В регион, как рассказал главный санитарный врач Дмитрий Горяев, завезли более полумиллиона доз вакцины и для детей, и для взрослых — «Совигрипп» и «УльтриксКвадри».

Сегодня, 5 сентября, прививочная кампания от гриппа в стране стартует официально. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Но в Красноярском крае прививку от гриппа можно поставить уже с августа, причем одновременно с коронавирусной. Об этом говорил краевой министр здравоохранения Борис Немик.

Жителям Красноярского края пояснили, что вакцинироваться от гриппа и COVID-19 можно одновременно

Но нужно знать, что если вы ставите ее с первой бустерной дозой «Спутника V», то до второй придется сделать перерыв в месяц. Так что лучше ставить одновременно антигрипп и вторую дозу антиковида.

 Иммунизация против гриппа остается самой эффективной мерой защиты. Так, в прошлом сезоне доля гриппа в структуре острых респираторных вирусных заболеваний по сравнению с предыдущими годами снизилась более чем в 2 раза, — отмечает Дмитрий Горяев.

К тому же,  не зарегистрировано ни одного летального исхода среди заболевших.

Важно помнить, что сезон ОРВИ уже на  подходе, а защитный эффект после вакцинации наступает через 8-14 дней и сохраняется до 12 месяцев. Поэтому вакцинироваться необходимо уже сейчас.

Также по теме:

Министр здравоохранения Красноярского края: начинающаяся волна коронавируса будет легче и короче


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 сентября 2021
В этом сезоне в Красноярском крае ожидают два новых вируса гриппа
Кампания вакцинации от гриппа официально стартовала по всей стране, в том числе и в Красноярском крае, сегодня, 2 сентября. Как
15 декабря 2020
Более половины населения Красноярского края привиты против гриппа
В регионе вакцинацию от гриппа прошли 54,3 % населения. По данным краевого управления Роспотребнадзора, на 14 декабря в крае привиты
16 сентября 2020
Глава минздрава и вице-премьер Красноярского края привились от гриппа
От сезонного гриппа сделали прививку заместитель председателя краевого правительства Алексей Подкорытов, главы миздрава региона Борис Немик и минсоцполитики Ирина Пастухова.