В Красноярском крае для жителей Волочанки построили 6 новых домов

В Красноярском крае для жителей Волочанки построили 6 новых домов
В Красноярском крае для жителей Волочанки построили 6 новых домов
Фото: Таймырский телеграф/Денис Кожевников

В Волочанке многодетным и нуждающимся семьям вручили ключи от шести новых домов. Людей переселили из старых, ветхих квартир.

С учётом местного сурового климата новые дома построены из СИП-панелей. Это практически готовые части стен, которые имеют хорошую влагостойкость и надёжно хранят тепло. Строительство профинансировал «Норникель», сообщает НИА-Красноярск.

Сборные конструкции домов разработаны специально для отдаленных территорий. В каждой квартире четыре помещения: большая прихожая, кухня и две комнаты. Кухня оборудована бойлером и печкой. Дома подняты на сваи, отапливать их можно как от электричества, так и углем.

 Моя прежняя квартира располагалась в доме на двух хозяев. В ней была всего одна комната, отремонтировать капитально которую мне не представлялось возможным — строительные материалы у нас завозные и стоят очень дорого. В старой квартире уже стал понемногу проседать пол, покосились окна, стало холодно, – рассказала об условиях, из которых переехала семья, одна из новоселов, мать троих детей Светлана Мирных.

Отметим, в этом году за счёт «Норникеля» на северных территориях построено 8 новых домов – два в поселке Усть-Авам и шесть в Волочанке.

К 2024 году планируется возвести 18 домов для жителей поселков Таймыра, общий объем финансирования – 90 млн рублей, рассказали в компании.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 апреля 2024
Жительницу Лесосибирска власти собирались переселить из одного ветхого жилья в другое
Жительница Лесосибирска была вынуждена отказаться от переезда из аварийного дома в жилье, купленное муниципалитетом. 72-летняя инвалид второй группы решила, что
27 декабря 2023
Ключи от квартир в Лесосибирске получили 846 новоселов
В Лесосибирске продолжается активное заселение микрорайона Юбилейный. Жители получают ключи от новых квартир в рамках реализации программы переселения из аварийного
2 августа 2023
Красноярский край вошел в число лучших регионов по темпам переселения из аварийного жилья
С 2017 года в Красноярском крае из аварийного жилья переехали около 15 тысяч жителей. Из них порядка 13 тысяч –