В Красноярском крае предложили построить поселок-завод по переработке дикоросов  

В Красноярском крае предложили построить поселок-завод по переработке дикоросов  
В Красноярском крае предложили построить поселок-завод по переработке дикоросов  
Фото пресс-службы ЦСТПП

В Красноярске на Неделе российского предпринимательства прошло дефиле инвестиционных проектов, которое было организовано Союзом «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата». Его участники рассказали о перспективах переработки ТБО, низкопотенциальной энергетике и других многообещающих разработках.

— В связи с тем, что сейчас происходит расторжение торговых сделок с Европой, в России накапливается значительная сумма денежных средств, ранее направляемых на запад в виде оплаты за различные товары. И теперь эти финансы будут вкладываться в российские предприятия. Поэтому задача сегодняшнего мероприятия — достичь того, чтобы наши инвестиционные проекты начали позитивно восприниматься заинтересованными участниками рынка — будь то государство или частные инвесторы. Это означает, что подготовка всех документов и презентации проектов должна быть на высочайшем уровне. И наша торгово-промышленная палата готова оказывать предпринимателям всесторонне содействие в этом, — сказал, открывая встречу, президент ЦС ТПП Рафаэль Шагеев.

Сибирские инноваторы предлагают упрочить некоторые материалы – краски, шины, полимеры, бетоны – нановолокнами оксида алюминия – Алюминаном.

Авторы другого проекта предложили создать технопарк, где из ТБО будут извлекать ценное сырье и пускать его снова в промышленный оборот.

Также на мероприятии были презентованы проекты производства штаммов бактерий для биотехнологической продукции, строительства поселка-завода по производству натурпродуктов из дикоросов и т. п.

Напомним, мероприятия Недели российского предпринимательства проходили в Красноярске 24–26 мая. Также в эти дни прошли круглые столы, посвященные проблемам и перспективам поддержки малого и среднего бизнеса, контролю над закупками и соблюдению антимонопольного законодательства, импортозамещению и кооперации.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

31 января 2020
Фонд «Сколково» объявил конкурс инновационных проектов в Красноярском крае
В Красноярске 3 и 4 марта пройдет региональный этап всероссийского Open Innovations Startup Tour. Победитель получит 300 тысяч рублей и
20 августа 2019
Сеть станций быстрой зарядки электротранспорта появится в Железногорске
Об этом на встрече в КРИТБИ краевого министра экономики и регионального развития Егора Васильева с инноваторами рассказал директор компании «Электрикус»
19 апреля 2024
Госкомпании заказали самозанятым Красноярского края товаров и услуг на 15,2 млн рублей
За прошлый год самозанятые Красноярского края предоставили госкомпаниям товаров и услуг на 15,2 млн рублей. Самыми востребованными оказались услуги финансового