В Красноярском крае создадут цифровую карту лесных участков

В Красноярском крае создадут цифровую карту лесных участков
В Красноярском крае создадут цифровую карту лесных участков

В министерстве лесного хозяйства региона рассказали, что в этом году планируется создать электронные карты 27 лесничеств. Сервис позволит согласовывать границы будущей лесосеки в цифровом виде, что упростит процедуру подачи заявки на предоставление лесного участка.

Ранее лесопользователи выбирали участок на бумажных картах. После их перевода в электронный вид на портале госуслуг арендаторы будут подбирать лесной участок на интерактивной карте. Затем будет сформировано и направлено на рассмотрение в министерство электронное заявление.

Электронные карты уже созданы в 33 лесничествах. В этом году мы планируем полностью завершить процесс «оцифровки» территории лесного фонда края, — рассказал министр лесного хозяйства Красноярского края Алексей Панов.

Добавим, для сотрудников лесничеств и лесной охраны в этом году планируют создать мобильное приложение для использования во время приёмки лесосек. При обнаружении нарушений в приложении можно будет автоматически посчитать площадь и сумму ущерба. Оно будет функционировать и в офлайн-формате в территориях, пока не обеспеченных мобильным интернетом.

Читайте также:

В Красноярском крае впервые за 13 лет проверили все лесосеки

В Красноярском крае со злостными нарушителями-лесопользователями расторгают договоры аренды


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 февраля 2023
В Красноярском крае парашютисты-пожарные готовятся к будущему пожароопасному сезону
Бойцы авиаслужбы регионального лесопожарного центра активно готовятся к будущему пожароопасному сезону – отрабатывают навыки прыжков с парашютом с самолета Ан-2.
7 февраля 2023
В Красноярском крае более 200 добровольцев пополнят ряды пожарной охраны
Добровольцы сейчас вместе с профессиональными лесными пожарными проходят спецподготовку. Они изучают основы тактики тушения пожаров, профилактики возникновения возгораний и техники
16 января 2023
В Красноярском крае заготавливают семена для лесовосстановления
Сотрудники лесничеств продолжают заготовку семян хвойных для восстановления лесных массивов после рубок и пожаров. Специалисты уже собрали 13,9 тонны семян