В Красноярском крае выявлено 36 компаний с признаками «черного кредитора»

В Красноярском крае выявлено 36 компаний с признаками «черного кредитора»
В Красноярском крае выявлено 36 компаний с признаками «черного кредитора»

Информация о компаниях с признаками нелегального кредитора в Красноярском крае доступна на специальном сервисе Центробанка России – список компаний с признаками нелегальной деятельности.

Мониторинг ведут специалисты Сибирского ГУ Банка России. Так, в 2020-м и I полугодии 2021 года специалисты выявили 264 субъекта с признаками нелегальной деятельности в СФО, бльшая часть – нелегальные кредиторы, а 14 компаний – с признаками финансовых пирамид. Больше всего подобных компаний выявили в Иркутской области (44), Омской области (42), Красноярском крае (39) и Кемеровской области (38).

Всего же в Сибири за первое полугодие 2021 года выявили 61 финансового нелегала, в том числе 59 «черных кредиторов».

Из общего числа нелегалов, выявленных в Сибири, только две организации обладали признаками финансовой пирамиды. К сожалению, это не значит, что сибиряки не могут столкнуться с таким видом мошенничества. В целом по России пирамид выявили в полтора раза больше, чем год назад. Большинство из них зарегистрированы в одном регионе, а работают во многих. Один из примеров — «Финико». Компания зарегистрирована в Казани, но собирала деньги по всей России, – рассказал замначальника Сибирского ГУ Банка России Артур Музяев.

Отметим, что распознать легального игрока финансового рынка можно также по маркировке в поисковых системах Яндекс и Mail.ru.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 декабря 2023
Более 37 тысяч жителей Красноярского края проверили свою финансовую грамотность
Уровень своей финансовой грамотности в текущем году проверили 37,4 тысячи жителей Красноярского края. Об этом сообщили в Отделении Банка России
30 ноября 2023
В ЦБ РФ рассказали об уровне инфляции в Красноярском крае
Очередные итоги по изменению цен подвели специалисты Отделения Красноярск Банка России. Оказалось, что в октябре продукты подорожали за год на
26 августа 2023
За неделю мошенники украли у жителей Красноярского края более 53 миллионов рублей
В ЦБ РФ рассказали, что во втором квартале этого года банки смогли отразить более 6,5 миллиона атак на счета. Были