В правительстве Красноярского края подвели итоги 2018 года

В правительстве Красноярского края подвели итоги 2018 года
В правительстве Красноярского края подвели итоги 2018 года

Сегодня, 25 декабря, состоялось итоговое в этом году заседание краевого правительства. Открывая его, глава кабинета министров Юрий Лапшин обозначил основные достижения в социально-экономическом развитии региона.

Объем промышленного производства в крае ожидается на уровне 105 % (в России – 103 %). Основной рост обеспечили базовые отрасли – нефтедобыча (106 %) и металлургия (105 %). Остальные отрасли края также сохранили либо улучшили показатели прошлого года.

Объем инвестиций в экономику региона по итогам года составит около 430 млрд рублей. Основная часть этих денег приходится на нефтегазовый сектор, металлургию, лесной комплекс и транспорт.

В 2018 году введены в эксплуатацию Норильский перинатальный центр, новый корпус БСМП, ряд объектов универсиады, в районах края строили и ремонтировали школы, больницы, спортивные сооружения, детские сады, дороги, открыты новые ФАПы. Завершена реконструкция взлетно-посадочной полосы в Норильске, открылся новый пассажирский терминал в аэропорту «Черемшанка». Для Красноярска год стал знаковым благодаря беспрецедентному вложению сил и средств в благоустройство города.

По мнению Юрия Лапшина, в уходящем году заложена существенная база для дальнейшего развития: на основе майского указа президента составлена новая система национальных проектов, в которых край будет принимать активное участие, заявлен губернатором и поддержан на федеральном уровне комплексный проект «Енисейская Сибирь», инвестиционный потенциал которого достиг уже почти двух триллионов рублей.

Обновился в 2018 году состав правительства Красноярского края.

— Если на период уточнения полномочий отдельных министерств, перегруппировки действующих министров и вхождения в курс дела новых членов правительства давалось какое-то время, то отныне мы работаем в штатном режиме. Задачи определены, приоритеты расставлены. Спрос со всех теперь равный и полноценный. Прошу именно так планировать свою работу в наступающем году – со всей ответственностью перед губернатором и жителями края, — цитирует Юрия Лапшина пресс-служба правительства региона.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 декабря 2022
На заседании правительства Красноярского края подвели итоги уходящего года
Глава краевого правительства Юрий Лапшин провёл финальное в 2022 году заседание. Поставленные задачи были выполнены, несмотря на вызовы времени. В
9 февраля 2021
Итоги работы по национальным проектам за год подвели в Красноярском крае
В понедельник, 8 февраля, под председательством губернатора Александра Усса состоялось заседание президиума правительства Красноярского края. С докладом об итогах реализации
30 декабря 2020
В 2021 году в Красноярском крае из ветхого жилья переселят 2 018 человек
На последнем в этом году заседании краевого правительства Юрий Лапшин главным вызовом для краевой власти в 2020 году назвал пандемию