В программу празднования юбилея Енисейска включили визит Нансена и концерт Газманова

В программу празднования юбилея Енисейска включили визит Нансена и концерт Газманова
В программу празднования юбилея Енисейска включили визит Нансена и концерт Газманова
Фото Олега Кузьмина

Основная программа празднования 400-летия Енисейска рассчитана на два дня: 9 и 10 августа.

Юбилей город отметит с сибирским размахом. Многочисленные выставки, бесплатные экскурсии, гастрономические изыски, мастер-классы, концерты и фейерверк — программа составлена так, чтобы и гостей удивить, и горожан порадовать.

Все желающие смогут пройтись по туристическому маршруту «Енисейские живые картинки». Экскурсантов ждут яркие, увлекательные, познавательные театрализованные реконструкции событий прошлого. В том числе визита  норвежского полярного исследователя и путешественника Фритьофа Нансена.

Экспозиция «Музей Енисея», расположенная на двух этажах краеведческого музея, расскажет посетителям об освоении реки, о природе и традиционной культуре, о жизни на берегах Енисея в разные периоды времени.

Первый день празднования завершится концертом красноярской группы «Яхонт». А второй начнется крестным ходом, освящением Богоявленского кафедрального собора и литургией.

Ровно в полдень все церкви Красноярского края одновременно зазвонят в колокола. Всеобщий праздничный колокольный перезвон повторится и в 16:19,  напомнив дату основания Енисейска.

Центральное событие праздника — торжественный концерт «Енисейск 400». Он также начнется в символичные 16:19.

Завершится праздник концертом Олега Газманова, дискотекой от  DJ Noname.и незабываемым фейерверком.

Полная программа 400-летия Енисейска

Для справки

Енисейск основан в 1619 году. Сегодня это город-музей под открытым небом, внесенный в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 июля 2019
Мероприятия в честь 400-летия Енисейска продолжатся до конца августа
Площадки, которые откроются 9-10 августа в дни празднования 400-летия Енисейска, продолжат работу до конца месяца. Впрочем, туристов в отреставрированном городе-памятнике
30 мая 2019
К 400-летию Енисейска откроется новый железнодорожный туристический маршрут
Новый туристический маршрут «Енисейский экспресс» откроется в конце июня. Маршрут позволит совершить двухдневную обзорную экскурсию в Енисейск, познакомиться с историческими
15 января 2018
Александр Усс проконтролировал подготовку к 400-летию Енисейска
Временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Александр Усс совершил рабочую поездку в Енисейск. Главная цель визита – проконтролировать ход подготовки