В Саяно-Шушенском заповеднике молодые барсы учатся лазить по деревьям

В Саяно-Шушенском заповеднике молодые барсы учатся лазить по деревьям
В Саяно-Шушенском заповеднике молодые барсы учатся лазить по деревьям

В Саяно-Шушенском заповеднике получены новые видео с играми подросших котят снежного барса, сообщает пресс-служба заповедника.

В 2018–2019 годах на территорию Саяно-Шушенского заповедника в рамках федеральной программы «Снежный барс – живой символ Западного Саяна» были выпущены две особи снежного барса – самец и самка, привезенные из Таджикистана.

В 2020 году самка родила двух котят. В августе этого года ученые с помощью снимков с фотоловушек определили, что один котенок – самец, а второй – самочка.

– Сейчас котята все еще продолжают ходить с матерью. Однако самка не всегда попадает в кадры с молодыми ирбисами. Снежные барсы ходят с матерью примерно до полуторалетнего возраста, поэтому совсем скоро подросшие котята начнут самостоятельную жизнь, – рассказывает старший научный сотрудник, начальник научного отдела заповедника Роман Афанасьев.

Котята снежного барса по размеру сейчас уже не отличаются от матери, но, как и все дети, они по-прежнему очень игривы.

Весной этого года ученые установили несколько фотоловушек в новых местах, которые они определили по результатам зимних троп снежных барсов, а также учитывая рельеф местности и особенности поведения животных.

Благодаря удачной и верной установке фоторегистраторов в новых местах, где проходит барсиная семья, стало возможно наблюдать за тем, как молодые ирбисы познают окружающий мир с помощью игры. Зрелище это также несет в себе полезную информацию о малоизученном и редком виде диких кошек.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 декабря 2021
Американскую норку сфотографировали в Саяно-Шушенском заповеднике
Во время ноябрьской экспедиции научные сотрудники встретили американскую норку. «Нам удалось не только рассмотреть и сфотографировать хищника, но и понаблюдать
8 ноября 2021
Завели дело на убивших три кабарги в Ермаковском районе браконьеров
На юге Красноярского края полицейские возбудили уголовное дело по факту незаконной добычи трех особей кабарги ради мускусных желез. Браконьерам грозит
21 октября 2021
В Саяно-Шушенском заповеднике браконьеры убили три кабарги ради мускусной железы
На след браконьеров госинспекторы вышли благодаря фотоловушкам. Злоумышленников задержали, однако три кабарги погибли в расставленных ими стальных петлях. Как сообщает