В Ужурском районе справились с последствиями пандемии на рынке труда

В Ужурском районе справились с последствиями пандемии на рынке труда
В Ужурском районе справились с последствиями пандемии на рынке труда

Ситуация на рынке труда в Ужурском районе, просевшая из-за пандемии, стабилизировалась, а по некоторым показателям стала даже лучше, чем в прошлом году.

За четыре месяца текущего года при содействии центра занятости трудоустроены 674 соискателя (на 150 человек больше, чем за тот же период 2020 года), 83 % из них – на постоянную работу. В основном люди приняты на предприятия сельского хозяйства, в учреждения здравоохранения и образования, другие муниципальные организации.

Работодатели района заявили в этом году почти тысячу вакансий. Сейчас открыты 570 рабочих мест. Наиболее востребованы водители, каменщики, бетонщики, слесари, мотористы, плотники, электрики, охранники, кассиры, повара, старший и средний медицинский персонал, учителя.

Районный центр занятости направляет безработных на бесплатное обучение и повышение квалификации. По сравнению с прошлым годом таких граждан стало вдвое больше. Они учатся на охранников, поваров, трактористов, воспитателей, электрогазосварщиков.

Те, кто хочет заниматься бизнесом, могут получить консультации и финансовую помощь. В январе – апреле четверым местным жителям было выплачено на эти цели по 189 тысяч рублей: начинающие предприниматели открыли косметологический и маникюрный кабинеты, салон фотопечати, агентство по организации и проведению праздников.

Благодаря привлечению новых работодателей и социальному партнерству удалось стабилизировать ситуацию на рынке труда Ужурского района, снизив уровень безработицы до значения допандемийного периода – 1,9 %.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

7 декабря 2023
В Красноярском крае безработица достигла исторического минимума
Руководитель агентства труда и занятости населения Красноярского края Виктор Новиков сообщил, что уровень безработицы в регионе упал до исторического минимума
10 ноября 2023
Уровень безработицы в Красноярском крае составляет 1,6 %
В Красноярскстате определили уровень безработицы в крае. Оказалось, что среди трудоспособного населения старше 15 лет не работают 23,4 тысячи граждан,
14 ноября 2022
В Красноярском крае зафиксирован самый низкий за десять лет уровень безработицы
Уровень безработицы в Красноярском крае на сегодня составляет 0,69 %. Это самый низкий показатель за последние десять лет. Об этом