Во всех загородных лагерях региона установлены видеонаблюдение и тревожные кнопки

Во всех загородных лагерях региона установлены видеонаблюдение и тревожные кнопки
Во всех загородных лагерях региона установлены видеонаблюдение и тревожные кнопки
Фото СШОР им. Б. Х. Сайтиева

В этом году работа детских лагерей началась традиционно со спортивной смены в лагере «Факел» (Подгорный), где с 22 мая отдыхают и тренируются ребята из спортивных школ.

Всего на сегодняшний момент в крае начали работать 19 загородных лагерей и одна смена в палаточном лагере «Лесной» (Минусинск), а также открылись 719 пришкольных площадок. Всего в крае летом будут работать 868 оздоровительных лагерей, из них 56 загородных, 787 – с дневным пребыванием (пришкольные) и 25 палаточных. В лагерях отдохнут более 110 тысяч детей.

Средняя стоимость путевки в загородные оздоровительные лагеря в 2019 году составила 18 771 рубль. По-прежнему 70 % оплачивает краевой бюджет и 30 % – родители. Родительская плата в 2019 году за путевку составила 5 631 рубль, а в пришкольные лагеря чуть более 900 рублей за 21 день. Детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, детям-сиротам, а также детям, находящимся под опекой, путевка предоставляется бесплатно за счет средств краевого бюджета.

Несмотря на то что распределение путевок завершилось в конце апреля, у родителей еще есть шанс отправить ребенка в летний лагерь. Для этого необходимо позвонить в желаемое загородное оздоровительное учреждение и узнать наличие свободных мест. Но стоимость путевки в таком случае мамы и папы оплачивают полностью.

Особое внимание уделено вопросам безопасности детского отдыха.

– Во всех загородных лагерях установлены системы видеонаблюдения, тревожные кнопки. Загородные лагеря будут охранять специалисты частных охранных предприятий. Кроме того, для всех летних учреждений разработаны паспорта дорожной безопасности, согласованные с управлением ГИБДД, – сообщила первый заместитель министра образования Красноярского края Наталья Анохина.

Сотрудники лагерей прошли дополнительный инструктаж. Ежедневно проводится мониторинг санитарно-эпидемиологической ситуации. Вся информация передается в Красноярский территориальный центр медицины катастроф.

Юным спортсменам, а это почти две тысячи человек, предоставлена возможность повысить свое мастерство в шести спортивных лагерях – в Шушенском, Минусинском, Краснотуранском районах края, Красноярске и Железногорске.

Для одаренных школьников организованы 100 профильных смен, в которых примут участие около 24 тысяч детей. В Крым за счет краевого бюджета отправятся отдыхать 162 одаренных школьника. Для этих целей было выделено более 5,8 млн рублей. Полторы тысячи активных и творческих подростков, являющихся участниками Российского движения школьников, смогут попасть на молодежный образовательный форум ТИМ «Юниор».

В этом году будет работать уникальная для нашего региона и Сибири в целом площадка – центр допризывной подготовки и патриотического воспитания «Юнармия». Палаточный лагерь с развитой инфраструктурой максимально подготовит ребят к армейской жизни. Курсантами центра «Юнармия» станут порядка трех тысяч человек. А свыше пяти тысяч подростков в возрасте от 14 до 18 лет смогут попасть в трудовые отряды старшеклассников. Рабочее место создается сроком на 10 рабочих дней.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 августа 2022
Базу отдыха «Бузим» продезинфицируют после заражения 13 детей
На базе отдыха в Сухобузимском районе с признаками кишечной инфекции 15—16 августа к медикам обратились 13 детей от 7 до
10 марта 2022
Руководителей аквацентра, где чуть не утонули дети, суд приговорил к штрафу
В Березовском районе суд вынес приговоры по уголовным делам в отношении двух индивидуальных предпринимателей об оказании в аквацентре «Дружба» услуг,
6 июня 2019
Оздоровительный детский лагерь под Красноярском закрылся вскоре после открытия
Роспотребнадзор проверил готовность детских оздоровительных учреждений Красноярского края к оздоровительному сезону, — сообщили сегодня, 6 июня, в надзорном ведомстве. В