Выпуск лекарств от COVID-19 нарастили и еще увеличат в Красноярске

Выпуск лекарств от COVID-19 нарастили и еще увеличат в Красноярске
Выпуск лекарств от COVID-19 нарастили и еще увеличат в Красноярске
Фото: krskstate.ru

Министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Афанасьев посетил красноярский завод по выпуску медицинских препаратов «Красфарма». Об этом сегодня, 22 декабря, рассказала пресс-служба правительства региона.

Министр ознакомился с линейкой продукции для лечения коронавирусной инфекции и планами предприятия по наращиванию выпуска этих медикаментов.

С начала пандемии предприятие оперативно увеличило производство препаратов, которые используются для лечения COVID, и продолжает наращивать выпуск такой продукции для медицинских учреждений края.

С начала года на «Красфарме» на 23 % увеличен выпуск антибиотиков и на 46 % – производство антимикробных растворов. Это стало возможным благодаря модернизации и оснащению предприятия высокотехнологичными линиями производства.

Сегодня предприятие выпускает 13 медикаментов, применяемых в лечении коронавирусной инфекции и заболеваний, вызываемых COVID. Среди препаратов – полусинтетический комбинированный антибиотик амоксициллин плюс клавулановая кислота; антибиотики цефалоспоринового ряда цефтриаксон, цефотаксим, цефтазидим, цефепим; растворы для инфузий: левофлоксацин, моксифлоксацин, линезолид, ципрофлоксацин.

В этом году выпущено 70 млн флаконов антибиотиков и 6 млн пакетов растворов.

На предприятии намерены продолжить модернизацию и выпуск новых позиций медикаментов.

– Продукция предприятия используется не только во всех медицинских учреждениях края, препараты направляются во все регионы РФ. Это спасает жизни нашим гражданам. Предприятие активно развивается, модернизирует производственные мощности. Это позволит развиваться и расширять линейку продукции, – отметил Евгений Афанасьев.

В борьбу с коронавирусом включились и другие предприятия края. НПП «Радиосвязь» начало производство кислородных клапанов для аппаратов искусственной вентиляции легких. В течение года для нужд края произведено около 600 клапанов. На заводе также наладили выпуск озонаторов воздуха в объеме 500 штук.

В крае увеличилось производство медицинского кислорода, который выпускают пять предприятий. Безусловным лидером является АО «Красмаш». Общий объем производства – 1 760 тонн в месяц.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 сентября 2023
В минздраве Красноярского края рассказали, кто сможет привиться от коронавируса бесплатно
Главный инфекционист Красноярского края Елена Тихонова прокомментировала gnkk.ru ситуацию с заболеваемостью, отметив, что осенью, как правило, отмечается рост острых респираторных
11 мая 2023
С 2020 года коронавирус диагностировали жителям Красноярского края почти 440 тысяч раз
Главный санитарный врач по Красноярскому краю Дмитрий Горяев рассказал, что на территории региона отмечается относительная стабилизация заболеваемости коронавирусной инфекцией. В
7 марта 2023
В Красноярском крае зарегистрировано снижение числа заболевших коронавирусом
Руководитель управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Дмитрий Горяев в своем телеграм-канале поделился данными о заболеваемости коронавирусной инфекцией на территории региона.