Экспортом оленины с Таймыра заинтересовались Иран и Турция

Экспортом оленины с Таймыра заинтересовались Иран и Турция
Экспортом оленины с Таймыра заинтересовались Иран и Турция
Фото: Вадим Кофман

Губернатор Александр Усс провел рабочую встречу с главой Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Евгением Вершининым. Обсуждались, в частности, бюджет района и социальная ответственность недропользователей, работающих на территории. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Также глава Таймыра отчитался о выполнении поручений губернатора, данных в ходе рабочего визита в августе этого года – в том числе о поддержке домашнего северного оленеводства и развитии туризма на севере края.

Доходы консолидированного бюджета Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района растут на протяжении последних лет. В 2019 году прогнозируется объем поступлений около 8,9 млрд рублей, что на 203 млн рублей больше показателя прошлого года. На 2020 год рост объемов налоговых и неналоговых доходов запланирован на уровне 265 млн. При этом основная часть налогов компаний-недропользователей, работающих на территории Таймыра, перечисляется в федеральный и краевой бюджеты.

Как отметил Евгений Вершинин, частный бизнес с готовностью берет на себя и социальные обязательства.

— В текущем году мы актуализировали реестр недропользователей – только за 2019 год отведено 96 лицензионных участков, что говорит о высокой заинтересованности инвесторов. Это рекорд, в истории Таймыра такого еще не было. И каждая компания несет социальную нагрузку в силу своих финансовых возможностей, что положительно сказывается на развитии территории, – пояснил глава района. Примеры социальной ответственности бизнеса — ремонт, реконструкция, строительство домов культуры, школ и других объектов.

Продолжается работа по развитию домашнего северного оленеводства. Рассматривается инвестиционный проект по открытию в 2020 году технологической линии с возможностью переработки до 5 тысяч голов ежегодно. Поставщиками станут оленеводческие сельскохозяйственные предприятия. Для оценки их возможностей в этом году начат специализированный учет оленей – каждое животное помечают электронной биркой.

В случае реализации проекта круглогодичным рынком сбыта будет сам Таймыр, в период летней навигации – другие территории России. Экспортом продукции интересуются партнеры из Азербайджана, Ирана, Турции.

Развитие туризма на севере края связано с проектом туристско-рекреационного кластера «Арктический», который предполагает создание обеспечивающей инфраструктуры в Норильске, Дудинке, Хатанге и других северных территориях.

— Это очень большой проект, он выходит за рамки полномочий районной администрации. Я не исключаю, что в дальнейшем мы включим его в комплексный инвестпроект «Енисейская Сибирь», чтобы объединить возможности края, муниципалитетов и частного бизнеса, – отметил Александр Усс.

Ожидается, что реализация проекта позволит увеличить туристский поток в Арктическую зону края, отрегулировать антропогенную нагрузку на объекты заповедного фонда Севера.

Евгений Вершинин также заверил губернатора, что администрация района делает все возможное для сокращения сроков оформления документов, касающихся освоения группы Пайяхских месторождений. Пайяхское нефтяное месторождение расположено в 130 км к северо-западу от Дудинки. Запуск промышленного производства здесь планируется к 2024 году, планируемый объем добычи – 26 млн тонн нефти в год с перспективой добычи до 50 млн тонн нефти ежегодно. Реализация этого проекта позволит создать в Красноярском крае дополнительно более 30 тысяч рабочих мест.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

7 марта 2022
Кардинального ослабления рубля в 2022 году не произойдет, считает профессор «Плехановки»
Кардинального ослабления российской валюты в 2022 году не произойдет. Но и быстрого возвращения к значениям начала года тоже не будет. Об этом
5 июля 2021
АО «Транснефть – Западная Сибирь» завершило плановые работы на Рыбинской ЛПДС
АО «Транснефть – Западная Сибирь» выполнило плановые работы на производственных объектах, расположенных в Омской, Томской областях и Красноярском крае. На
27 мая 2021
«Роснефть» в Красноярском крае начала строить нефтеналивной терминал порта «Бухта Север»
Ледоколы компании доставили на Таймыр около 20 тысяч тонн грузов для старта работ, сообщает пресс-служба компании. Терминал и порт являются