Енисейск получит дополнительные средства на реставрацию памятников культуры

Енисейск получит дополнительные средства на реставрацию памятников культуры
Енисейск получит дополнительные средства на реставрацию памятников культуры

В рамках подготовки к 400-летию Енисейска в городе дополнительно отреставрируют четыре объекта. Это станет возможным благодаря субсидии из федерального бюджета на 2013 год, которую краю выделяет Министерство культуры России. Соответствующие изменения в долгосрочную целевую программу "Подготовка к 400-летию города Енисейск в 2019 году" утвердили 29 августа на заседании правительства края.

По данным пресс-службы министерства экономики и регионального развития края, за счет средств федерального бюджета объем финансирования программы увеличится на 188,9 млн рублей. Субсидия предоставляется на условиях софинансирования из краевого бюджета — 50% на 50%.

"Выделение в этом году федеральных средств на реставрацию памятников в Енисейске произойдет на условиях паритетного финансирования. Соответственно, в этом году мы доводим сумму краевого финансирования до аналогичных объемов", — отметил первый заместитель министра экономики и регионального развития Красноярского края Михаил Бершадский.

Благодаря поступлению средств дополнительно отреставрируют "Дом Козицина, начало ХХ века", "Дом жилой, XIX век", "Усадьба Евсеева, 1730 г.", а также "Дом, в котором в марте 1917 года на собрании енисейских большевиков был избран городской комитет РСДРП (б)". Уже в этом году предусматривается выполнение научно-проектной документации и начало ремонтно-реставрационных работ.

Изменения предусматривают и перенос некоторых работ на более ранние сроки. В 2013-2014 годах, вместо утвержденных ранее сроков — 2015-2018 годы, начнется выполнение научно-проектной документации на работы по сохранению двух объектов, а еще на четырех объектах начнется реставрация. В целом до 2018 года в Енисейске отреставрируют 15 объектов культурного наследия вместо 11 запланированных.

Как отметил министр экономики и регионального развития края Анатолий Цыкалов, эти изменения — результат обращения главы региона в адрес федеральных властей. "В рамках Красноярского экономического форума председателю Правительства России Дмитрию Медведеву было направлено обращение губернатора края Льва Кузнецова с просьбой о поддержке в предоставлении субсидий федерального бюджета на сохранение объектов культурного наследия и модернизацию системы теплоснабжения города Енисейска. Как видим, это обращение не осталось без внимания федеральной власти", — прокомментировал Анатолий Цыкалов.

Более миллиарда рублей выделено на подготовку к юбилею Енисейска
Историческая часть Енисейска может быть включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО
В 2013 году в Енисейске благодаря федеральной субсидии начнется реставрация 7 памятников архитектуры

Автор:
Подпишись на наш телеграм t.me/gazetankk

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 августа 2019
В программу празднования юбилея Енисейска включили визит Нансена и концерт Газманова
Основная программа празднования 400-летия Енисейска рассчитана на два дня: 9 и 10 августа. Юбилей город отметит с сибирским размахом. Многочисленные
23 июля 2019
Мероприятия в честь 400-летия Енисейска продолжатся до конца августа
Площадки, которые откроются 9-10 августа в дни празднования 400-летия Енисейска, продолжат работу до конца месяца. Впрочем, туристов в отреставрированном городе-памятнике
30 мая 2019
К 400-летию Енисейска откроется новый железнодорожный туристический маршрут
Новый туристический маршрут «Енисейский экспресс» откроется в конце июня. Маршрут позволит совершить двухдневную обзорную экскурсию в Енисейск, познакомиться с историческими