За мусор не будут платить дважды: минприроды разработало поправки

За мусор не будут платить дважды: минприроды разработало поправки
За мусор не будут платить дважды: минприроды разработало поправки

Проект постановления правительства России о внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг поможет скорректировать один из проблемных моментов – перерасчет за мусор. Соответствующий документ разработали в минприроды.

За время командировки, отпуска или же просто длительного отъезда собственника квартиры по горячему и холодному водоснабжению, электричеству вопрос решается просто: уменьшается отплата, так как изменяются показания счетчиков.

Но вот что касается мусора – здесь все по-другому. Переехавший на лето пенсионер платит за вывоз отходов и в квартире, и на даче. Точно такая же ситуация с собственниками нескольких квартир: платить нужно за все, даже если живешь в одной.

Журналисты НКК попросили прокомментировать ситуацию Романа Казакова, руководителя общественной организации «Народный контроль в ЖКХ»:

Не все варианты должным образом предусмотрели в базовом постановлении, по которому начисляется оплата. На сегодня в нормативных документах прямо не зафиксировано положение о наличии нескольких квартир и отсутствия в этих квартирах зарегистрированных жильцов.

Принцип такой: если никто не прописан, значит, оплата начисляется по количеству собственников. Даже если он этому же региональному оператору оплачивает эту же услугу по другому адресу. Суды встают на сторону собственников – в том случае, если регоператор не идет навстречу. Немногие просто не  доходят до суда — не такая большая там сумма.

Смысл поправок – зафиксировать эту практику, чтобы не было необходимости каждый раз идти в суд. Мы также принимали участие в обсуждении изменений: было несколько Zoom-сессий при профильном комитете Госдумы.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 июня 2022
В Красноярске жители Покровки жалуются на чужой строительный мусор
В Красноярске жители Покровки пожаловались властям на строительный мусор, который привозят в микрорайон со всего города. Об этой проблеме они
10 декабря 2021
Дивногорск получил полсотни контейнеров для раздельного сбора мусора
В город прибыла партия контейнеров для раздельного сбора мусора. Контейнеры приобрели благодаря федеральному проекту «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными
7 декабря 2021
В Енисейск и Лесосибирск отправились первые контейнеры для раздельного сбора мусора
Контейнеры начали завозить в города Красноярского края. Первыми новое оборудование получат жители Енисейска и Лесосибирска: 27 контейнеров – Енисейск и