Завершились этапы Кубка России в отдельных дисциплинах сноуборда и фристайла

Фото предоставлено исполнительной дирекцией Зимней универсиады-2019

В Красноярске в кластере «Сопка» прошли этапы Кубка России по сноуборду в параллельном гигантском слаломе и этапы Кубка России по фристайлу в дисциплине «ски-кросс».

Первыми стартовали сноубордисты. По результатам квалификационных и финальных заездов победу в женском параллельном слаломе-гиганте одержала Анастасия Малахова (Московская область).

— Мне нравится, что здесь достаточно крутые склоны – я люблю такие трассы, — призналась Анастасия. — Победа на этапе Кубка России была моей мечтой, это для меня первый подиум за три года катания и сразу золотая медаль, за которую пришлось побороться с сильными соперниками.

Второе место заняла Наталья Конева, третье – Екатерина Каганюк, обе спортсменки представляют Кемеровскую область.

У мужчин победу в параллельном гигантском слаломе одержал Владислав Шкурихин (Кемеровская область).

— Сегодня были идеальные технические и погодные условия для успешного выступления, — рассказал сноубордист. — Победить помог и опыт участия в таких соревнованиях — Студенческие игры в Алматы в 2017 году. Надеюсь также попасть на Зимнюю универсиаду-2019 в Красноярске, сейчас идет отбор спортсменов, и конкуренция высокая.

Серебряным призером стал Максим Рогозин из Ханты-Мансийского автономного округа, бронзовым – Илья Витюгов, представляющий Кемеровскую область.

Тестовые соревнования в Красноярске посетил генеральный директор FISU Пауло Феррейра, гость оценил организацию мероприятия:

— Международная федерация студенческого спорта на этапах Кубка России по сноуборду и фристайлу получает обратную связь от спортсменов о трассах и в целом о кластере «Сопка», чтобы довести объект до идеального состояния. И мы уверены – все подготовлено на высоком уровне. Это хорошее наследие для Красноярска и не только: в будущем здесь смогут тренироваться и выступать профессиональные спортсмены со всего мира.

Фристайлисты боролись за медали в ски-кроссе, лучший результат у женщин показала Екатерина Мальцева (Санкт-Петербург). Серебро и бронзу завоевали ее землячки  Полина Рябова и Мария Доброва.

Соревнования мужчин в ски-кроссе выиграл Артем Набиулин (Ленинградская область). Серебряная медаль у Николая Шуплецова (Санкт-Петербург), бронзовая – у Евгения Можаева (Пермский край).

Расписание тестовых соревнований Зимней универсиады-2019 по фристайлу и сноуборду, подробная информация об общественном транспорте, перехватывающих парковках и других сервисах для зрителей размещена на сайте Студенческих игр.

Прямые трансляции Этапов Кубка России по фристайлу и сноуборду можно посмотреть на официальной странице Зимней универсиады-2019 в социальной сети «ВКонтакте».

Фотографии предоставлены исполнительной дирекцией Зимней универсиады-2019

2 марта 2020
Ровно год прошел со старта Зимней универсиады-2019 в Красноярске
В 2019 году 2 марта в Красноярске состоялась церемония открытия XXIX Всемирной зимней универсиады. Соревнования по 11 видам спорта проходили
17 января 2019
Красноярск решили превратить в мировой центр фристайла
Красноярский комплекс «Сопка» произвел неизгладимое впечатление на президента Федерации фристайла России Алексея Курашова. После осмотра трасс и всей инфраструктуры, Курашов
10 января 2019
Въезд на «Сопку» запретят из-за тестовых соревнований Зимней универсиады-2019
С 16 по 19 января в Красноярске на трассах комплекса «Сопка» (ул. Биатлонная, 25 б) продолжатся тестовые соревнования Зимней универсиады-2019