Завтра в Красноярске откроется XIII Большой фестиваль мультфильмов

Завтра в Красноярске откроется XIII Большой фестиваль мультфильмов
Завтра в Красноярске откроется XIII Большой фестиваль мультфильмов
Фото пресс-службы фонда Михаила Прохорова

Завтра, 26 марта, в 19:00 в Доме кино состоится открытие Большого фестиваля мультфильмов. Крупнейший международный анимационный фестиваль в России пройдет в Красноярском крае в тринадцатый раз. Будет показано более 250 картин из 30 стран.

Откроется фестиваль анимационным фильмом «Знаменитое вторжение медведей на Сицилию» (Франция, Италия, 2019 год, 3D-анимация, 6+). Фильм вошел в программу секции «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля 2019 года, а также был показан в конкурсной программе Международного фестиваля анимационного кино в Анси (Франция). В 21:00 Дом кино покажет первую подборку из фестивальной программы «Премьеры» –  «Усредненное счастье» – сборник зарубежных короткометражек для взрослых.

В выходные в расписании Дома кино и кинотеатра «Мечта» – сборники короткого метра на любой возраст: «Мишка и другие звери», «Девочка-птичка», «Боксбалет». Подборка зарубежной документальной анимации «От всего сердца» – это истории музыки соул и испанских уличных граффити, жизнь израильского автовокзала и детство китайского студента. Среди взрослых программ: зарубежные премьеры «Таинственная шляпа» и лучшие мультфильмы Киноакадемии Баден-Вюртемберга, которые будут представлены в рамках Года Германии в России 2020/21.

Полное расписание и подробное описание программ смотрите на сайте фестиваля.

27 и 28 марта в музейном центре «Площадь Мира» пройдет уже ставшая традиционной «Фабрика мультфильмов». В ее цехах будут создаваться ленты с помощью мастеров анимации.

В городах и поселках Красноярского края программы мультфильмов для детей будут показаны с 5 по 9 апреля 2021 на 15 площадках при участии «Енисей кино».

Фестиваль этого года организован в смешанном формате (офлайн + онлайн), поэтому часть программ смогут увидеть зрители со всей России на сайте со 2 по 9 апреля.

Стратегический партнер БФМ – Благотворительный Фонд Михаила Прохорова. Событие проходит при поддержке администрации города Красноярска.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 марта 2021
В конце марта в Красноярском крае стартует XIII Большой фестиваль мультфильмов
Большой фестиваль мультфильмов – крупнейший международный фестиваль анимации в России – в тринадцатый раз пройдет в Красноярском крае с 26
11 февраля 2021
Большой фестиваль мультфильмов в Красноярске стартует в марте
Традиционным весенним фестивалям мультфильмов быть, сообщают организаторы БФМ. Лучшую мировую анимацию в Красноярске можно будет увидеть с 26 марта. В
14 июля 2020
Число просмотров мероприятий Большого фестиваля мультфильмов превысило 400 тысяч
Большой фестиваль мультфильмов завершился. Он стал самым масштабным анимационным онлайн-событием в России. Программа фестиваля включала в себя более 200 мультфильмов.