Жителям красноярского аварийного дома выплатят стоимость земли под зданием

Жителям красноярского аварийного дома выплатят стоимость земли под зданием
Жителям красноярского аварийного дома выплатят стоимость земли под зданием
Фото pixabay.com

Начал действовать закон, который позволяет жителям аварийных домов воспользоваться максимально гибким набором мер господдержки.

В основном порядок переселения граждан из ветхих строений остается прежним. Например, люди могут по согласованию сторон выбрать либо переселение в другую квартиру, либо взять выкупную стоимость жилья.

Но вот последняя теперь формируется исходя из рыночной цены не только самого жилого дома, но и участка под ним. Предполагается, что выплаты расселяемым жителям в некоторых регионах заметно увеличатся – аварийное помещение зачастую стоит копейки, а вот участок может быть дорогим. Это касается и Красноярска, и многих других населенных пунктов края.

Те же, кто приобрел квартиры в доме, ранее уже признанном аварийным, имеют право на выплату возмещения в размере, не превышающем затраты на приобретение самого жилья.

Также отныне разрешено переселять жильцов аварийных домов в маневренный фонд, но не более чем на два года. По оценкам экспертов, именно за это время в соответствии с действующими нормативами можно построить многоквартирный дом – от согласования его проектной документации до ввода в эксплуатацию.

Граждане, проживающие в аварийных домах (но только если аварийное жилье является у них единственным), смогут получать субсидии на приобретение другого жилья или на возмещение части процентов по ипотеке. Такие меры поддержки вправе устанавливать регионы.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 апреля 2024
Жительницу Лесосибирска власти собирались переселить из одного ветхого жилья в другое
Жительница Лесосибирска была вынуждена отказаться от переезда из аварийного дома в жилье, купленное муниципалитетом. 72-летняя инвалид второй группы решила, что
27 декабря 2023
Ключи от квартир в Лесосибирске получили 846 новоселов
В Лесосибирске продолжается активное заселение микрорайона Юбилейный. Жители получают ключи от новых квартир в рамках реализации программы переселения из аварийного
2 августа 2023
Красноярский край вошел в число лучших регионов по темпам переселения из аварийного жилья
С 2017 года в Красноярском крае из аварийного жилья переехали около 15 тысяч жителей. Из них порядка 13 тысяч –