Жителям Красноярского края напомнили о важности диспансеризации в профилактике инсульта

Жителям Красноярского края напомнили о важности диспансеризации в профилактике инсульта
Жителям Красноярского края напомнили о важности диспансеризации в профилактике инсульта
Фото Олега Кузьмина

В пресс-центре издания «Наш Красноярский край» эксперты территориального фонда обязательного медицинского страхования, министерства здравоохранения Красноярского края и страховых медицинских организаций ответили на вопросы граждан по профилактике и лечению инсульта.

В первую очередь красноярцам напомнили о том, что по вопросам качества оказания медицинской помощи нужно обращаться в страховую компанию. Ее телефон указан на полисе ОМС. Ежегодно 11 тысяч вопросов поступает от граждан, территориальный ФОМС края работает с каждым обращением. Также можно обращаться по телефону «Право на здоровье» 8-800-700-00-03.

Лариса Кононова, врач по медпрофилактике, врач-терапевт  КГБУЗ «Красноярский краевой центр общественного здоровья и медпрофилактики» напомнила, что в регионе открыты центры здоровья:

В муниципальных бюджетных учреждениях здравоохранения работают 10 центров здоровья для взрослого населения и
4 центра здоровья для детей. Их адреса можно найти на сайте. Специалисты центров как раз выявляют факторы риска инсульта. Одним из факторов является гипертония. Если давление стабильно повышенное, нужно принимать меры. И не только пить лекарства, но и менять образ жизни. В центрах здоровья человек может получить полную консультацию.

Для тех, кто перенес инсульт, важно сразу встать на диспансерный учет.

Мы обращаем внимание на необходимость встать на диспансерное наблюдение. Это значит обратиться после стационара в свою поликлинику и уже наблюдаться согласно выписного эпикриза. Те люди, которые сразу после лечения по поводу инсульта или инфаркта не встают на диспансерный учет, к сожалению, попадают в зону риска: вторично заболевают с высоким риском летального исхода, — подчеркнула Наталья Иванова, заместитель начальника управления — начальник отдела защиты прав застрахованных лиц и взаимодействия со страховыми медицинскими организациями ТФОМС Красноярского края.

Добавим, что в Красноярском крае созданы 9 сосудистых центров, они оказывают в том числе и информационную поддержку, рассказывая о возможностях реабилитации.

Есть три уровня реабилитации для пациентов, перенесших инсульт. О них можно узнать в любой поликлинике, в любом стационаре есть уголок пациента с подробной информацией, — уточнила Наталья Хало, главный внештатный специалист по лечению ОНМК министерства здравоохранения края.

Одним из главных способов профилактики заболеваемости остается диспансеризация.

Мы приглашаем жителей проходить ее, не забывать эту важную процедуру. После сорока лет профилактическая диспансеризация проводится ежегодно. Страховые представители позвонят вам и напомнят о ней. Это очень нужно для здоровья, чтобы исключить риски инсульта и инфаркта, — отметила Алёна Орлова, полномочный представитель ВСС по медицинскому страхованию Красноярского края.

В министерстве здравоохранения края подчеркнули, что план по профилактическим осмотрам выполняется не на 100 %.  А это тревожный показатель.

Евгения Гергелевич, начальник отдела лекарственного обеспечения министерства здравоохранения края, обратила внимание на льготное лекарственное обеспечение пациентов после инсульта:

Есть список бесплатных препаратов, включая дорогостоящие, которые предоставляются пациентам. У нас нет дефицита этих препаратов, они полностью в наличии. В 2023 году этот список будет расширен.

Читайте также:

Красноярские врачи спасли пациента, в один день перенесшего инфаркт и инсульт


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 августа 2023
Мини-диспансеризацию в Красноярске за два дня прошли 125 человек
В краевом центре начала работать «Лаборатория Здоровья». Это проект, направленный на выявление факторов риска хронических заболеваний на ранней их стадии.
12 июля 2023
Более 8 тысяч жителей прошли диспансеризацию в Назаровской больнице с начала года
С начала текущего года диспансеризацию прошли 8 333 назаровца. Годовой план выполнен почти на 50%. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения
12 ноября 2022
Красноярцы, переболевшие коронавирусом, смогут пройти дополнительные обследования
Все они включены в программу диспансеризации и нацелены на профилактику осложнений, причиной которых может стать ковид. Как отметила главный внештатный