Красноярцы в этом году стали больше читать в онлайн-формате

Красноярцы в этом году стали больше читать в онлайн-формате
Красноярцы в этом году стали больше читать в онлайн-формате
Фото от компании МегаФон

У жителей Красноярского края в этом году вырос интерес к чтению книг в онлайн-формате. Кроме того, красноярцы стали больше общаться в Telegram. Такой вывод сделали специалисты МегаФона после того, как проанализировали имеющиеся у оператора обезличенные данные.

По данным аналитиков, за год абоненты стали использовать на 10 процентов больше интернет-трафика. Максимально интерес возрастает в пятницу, а в понедельник пользователи переключаются с интернета на работу.

Для общения красноярцы чаще всего используют Telegram – уже 74 процента от общего трафика мессенджеров приходится на этот сервис. Вторую строчку по популярности занимает WhatsApp.

Не падает интерес и к обычным звонкам. Ежедневно в Красноярском крае абоненты оператора проговаривают свыше 9 млн минут. Пик активности падает на среду и пятницу. При этом почти 60 процентов всех звонков приходится на жительниц региона. Надо отметить, они чаще прибегают и к технологии VoLTE, обеспечивающей чистое звучание и быстрое соединение с абонентом.

Львиная доля звонков – по территории края и России в целом. Среди зарубежных стран лидируют Узбекистан, Таджикистан и Казахстан.

Среди развлечений вырос интерес красноярцев к книгам в электронном формате. Трафик на соответствующие популярные ресурсы  поднялся на 16 процентов. При этом интерес к онлайн-кинотеатрам незначительно упал — на 3 процента. Аналитики МегаФона предполагают, что это может быть связано с сокращением объема зарубежного контента и числа «громких» премьер в уходящем году.

Что касается инструмента доступа к мобильному интернету – собственно смартфонов —  сотрудники оператора отмечают в регионе рост интереса к китайским брендам. По сравнению с прошлым годом количество абонентов с такими аппаратами увеличилось на 5 процентов.

 Заметно снижается число кнопочных телефонов, которые используются только для звонков, – за год на 22 процента. Это связано с тем, что мобильный интернет появляется даже в небольших населённых пунктах, — комментируют аналитики оператора.

Для справки

Модернизация оборудования более чем в 160 населенных пунктах позволила нарастить скорость передачи данных в среднем на 40 процентов на территории, где живет треть населения региона. Также МегаФон запустил сотовую связь в 15 селах и деревнях края, жители которых впервые получили возможность пользоваться всеми цифровыми возможностями своих гаджетов – благодаря стабильной голосовой связи и мобильному интернету 4G.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 декабря 2022
В отдалённом селе Сивохино Красноярского края впервые появилась мобильная связь
В селе Сивохино Тасеевского района живут около 500 человек. На днях они впервые получили доступ к сотовой сети. Жители теперь могут воспользоваться
24 декабря 2021
В аэропорту – чатиться, на вокзале – говорить
Самыми цифровыми путешественниками в Красноярском крае стали пассажиры международного аэропорта имени Д. А. Хворостовского. К такому выводу пришли специалисты «МегаФона», сравнив
26 января 2023
Ещё два отдалённых поселения Красноярского края получили доступ к сотовой связи
В деревне Тургужан и поселке Усть-Порт Красноярского края появились стабильная мобильная связь и интернет 4G на средней скорости 40 Мбит/с.