Народы «Енисейской Сибири» представили традиции и творчество на фестивале «МИР Сибири. Зима»

Народы «Енисейской Сибири» представили традиции и творчество на фестивале «МИР Сибири. Зима»
Народы «Енисейской Сибири» представили традиции и творчество на фестивале «МИР Сибири. Зима»

Сегодня, 3 марта, в Красноярске открылся фестиваль музыки и ремесел «МИР Сибири. Зима». Этот праздник впервые проходит ранней весной. Фестиваль организовали в дни проведения универсиады-2019, чтобы дать возможность красноярцам и иностранным гостям познакомиться с этнической музыкой и традиционными ремеслами народов, населяющих Красноярский край.

«МИР Сибири» — яркое, завораживающее событие. Как и летний фестиваль, который ежегодно проходит в Шушенском, зимний вобрал в себя неповторимую комбинацию фольклорной и современной музыки, ярмарку декоративно-прикладного искусства, музыкальные и ремесленные мастер-классы, выставки, арт-объекты и интерактивные локации.

 

В Красноярск приехали делегации из Эвенкии, Таймыра, Тывы и Хакасии. Их локации объединила площадка под названием «Енисейская Сибирь».

На «Обрядовой поляне» воссозданы традиционные жилища коренных народов, проживающих на берегах Енисея: эвенкийский и таймырский чумы, тывинская юрта. Жители Таймыра представили бытовые и культурные традиции народов Крайнего Севера, которым они верны до сих пор. Нганасане и долгане рассказали о своей традиционной одежде и продемонстрировали гостям ритуал общения с духами.

В «Городе мастеров» можно было не только полюбоваться произведениями мастеров декоративно-прикладного творчества, но и самим изготовить на мастер-классах корзины, флейты-птички, обережные куклы, свечи из воска и многое другое.

Свои коллекции привезли в Красноярск Минусинский краеведческий музей имени Мартьянова (он представил более 50 уникальных самоваров и чайников 19 века), и самый молодой частный «Музей рубанка» из Енисейска, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса. На «МИР Сибири» приехали более 1250 экспонатов – от простейшей деревенской самоделки до старинного английского рубанка 1780 года.

В 19 часов на главной сцене фестиваля начался концерт приглашенных гостей. Этномузыкальный микс первого дня фестиваля открыло выступление блестящего исполнителя, кропотливого собирателя народного музыкального творчества, бессменного председателя жюри фестиваля «МИР Сибири» с 2005 года Сергея Старостина (Москва).

Продолжила музыкальный марафон группа «ЯКРУНА» (Азербайджан / Казахстан / Молдова / Россия / Украина) – уникальный проект двух звезд world music Луизы Имангуловой и Мариана (Марио) Калдарару. Музыка «ЯКРУНЫ» – живое полотно традиционных песен разных народов в обрамлении изящного кружева джаза и джаз-фанка.

Далее эстафету подхватил Лев Слепнер и группа «Marimba Plus» (Москва). Взрывной jazz folk fusion – решительный, инновационный и очаровательный – в специальном фестивальном проекте от постоянного участника «МИРа Сибири» LaFrae Sci. В этот раз с группами «SHUNGITE» и «Лунный свет» (США / Россия) музыканты покажут зрителям, как они прокладывают путь к новому звучанию.

Завершится первый день выступлением группы «Theodor Bastard» (Санкт-Петербург) – одним из основоположников жанра world music в России. Визитная карточка коллектива – голос вокалистки и автора многих песен Яны Вевы.

Продлится фестиваль «МИР Сибири. Зима» три дня – до 5 марта.

Завтра, 4 марта, фестивальный вечер откроет Альбина Дегтярева и этно-группа «Айархаан» (Республика Саха (Якутия)). В репертуаре «Айархаан» неповторимые якутские песни и виртуозная игра на хомусе, в которых переплелись звуки природы и музыка, древность и современность, звучание самой жизни, вечности и вселенной. Продолжит вечер сербская «божья коровка», оркестр балканской музыки Александра Каштанова «Bubamara Brass Band» (Москва). Даже те, кто не знаком с балканской музыкой, буквально с первых аккордов поймут – скучать не придется!

Следующую часть музыкального вечера украсит молодая, страстная, яркая, динамичная, верная народным корням группа «Trad.Attack!» (Эстония). Ее музыканты соединяют прошлое с будущим, что делают весьма искусно, излучая при этом энергию детской безудержной жизнерадостности, безрассудства и счастья. Под занавес второго фестивального дня на сцену выйдет Morgane Ji (Франция) – харизматичная солистка одноименной группы, уникальный голос которой – смесь чувственного, дикого и воинственного вокала.

В завершающий день — 5 марта — на главной сцене выступит уникальная тувинская группа «Хуун-Хуур-Ту» (Республика Тыва), которая прочно закрепилась в элите мировой музыки как один из самых известных коллективов Азии, исполняющий традиционную музыку. Их сменит Инна Желанная и арт-проект «Вилы» (Москва), соединивший в себе искусство интерпретаций недосказанного.

В основе творчества артистов лежит аутентичный народный материал, удивительным образом переплетающийся с прогрессивным роком, джазом, трансом, электроникой и элементами психоделики.

Продолжит концерт красочный симбиоз музыкальных стилей и направлений – world music, jazz, ethno, rock, fusion группы «Authentic Light Orchestra» с программой «Magic Roots» (Армения / Германия / Россия / Швейцария). А ярким финальным аккордом фестиваля станет выступление Нейромонаха Феофана (Санкт-Петербург), исполняющего «древнерусский драм для ядрености души и плясок удалых».

Напомним, фестиваль «МИР Сибири. Зима» проходит в МВДЦ «Сибирь». На все площадки, кроме вечерних концертов (которые начинаются в 19 часов на главной сцене), вход бесплатный.

Фото Елена Лалетина


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 февраля 2019
Первых гостей культурной программы универсиады-2019 встретил Красноярск
Специальный гость фестиваля «МИР Сибири. Зима» ЛаФрей Ски приехала в Красноярск за две недели до своего концерта в МВДЦ «Сибирь»,
1 февраля 2019
О Парке универсиады и особенностях ее культурной программы рассказали организаторы
В Красноярске состоялась пресс-конференция, посвященная культурной программе Зимней универсиады. О «Культурной универсиаде» рассказали министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов, заместитель
4 декабря 2018
Через три месяца фестиваль «МИР Сибири» впервые пройдет в Красноярске
Международный фестиваль этнической музыки и ремесел «МИР Сибири» впервые пройдет не в Шушенском, а в столице края. Причем запланирован он