Как собрать первоклассника в школу: опыт красноярских родителей

Как собрать первоклассника в школу: опыт красноярских родителей
Фото: Олег Кузьмин

Второго сентября все школьники Красноярского края отправятся на линейки, и для кого-то это линейка будет первой в их жизни.

Мы поговорили с родителями первоклассников и специалистом в области детской психологии и выяснили, как подготовить ребенка к школе.

Для того, чтобы знакомство со школой у малышей прошло гладко, и. о. заведующей отделением социальной помощи семье и детям Алена Пронина посоветовала родителям заинтересовать детей в обучении.

Если ребенок будет не готов к школе психологически, ему будет трудно получать знания и самостоятельно дома прорабатывать изученный материал, – поделилась экспект.

Им стоит объяснить, что школу и уроков бояться не стоит и эти годы могут пойти в интересном формате: праздники, веселые перемены и совместные походы.

Игра позволяет создать у ребенка приятную ассоциацию с учебой, – подчеркнула специалист.

Можно рассказать о своих школьных годах и объяснить, что в это время у ребенка могут появиться новые друзья и увлечения.  Не стоит также ругать за неудачи и акцентировать на них внимание, и если появляется проблема, то нужно постараться ее решить.

• Придерживайтесь режима дня.

• Не предъявлять повышенных требований.

• Радуйтесь даже самым маленьким успехам.

По возможности можно взять отпуск, чтобы уделить ребенку достаточно времени. Важно также научить ребенка общаться со сверстниками и взрослыми людьми.

Важно, чтобы ребенок не боялся начать разговор со сверстником, мог поддержать беседу.

Не стоит забывать и важность объяснить ребенку о том, что не стоит стесняться и если что-то непонятно, то можно всегда пойти к учителю и попросить объяснить снова.

Стоит заранее поговорить о правилах поведения в школе, объяснить, что для веселий остаются перемены, а на уроках нужно внимательно слушать учителя.

Многодетная мама Альфия Круглова поведет в первый класс двух своих сыновей. Мальчики уже сами ждут конец лета, чтобы скорее найти новых друзей, а вот мама  переживает.

Конечно, переживаю, но не за учебу. Больше, наверное, за отношения с одноклассниками.

Альфия рассказала, что в один класс с ними попали ребята из садика и это заставляет не так сильно волноваться. Всего в 1-м «А» классе, где будут учиться ее сыновья, 27 учеников: 10 девочек и 17 мальчиков.

В этом году в каждом из семи первых классов на параллели так – мальчиков значительно больше, чем девочек.

Несмотря на общую школьную форму, у каждого класса должен быть свой отличительный знак, родители закупили мальчикам и девочкам зеленые бабочки. Сами родители оформили совместную покупку канцелярии и рабочих тетрадей,  а вот учебники  выдаст школа.

Психолог все же придерживается идеи совместной покупки школьных принадлежностей вместе с родителями. В этом случае нужно прислушиваться к мнению ребенка и ни в коем случае не навязывать свои идеи.

Сыновья Альфии целый год ходили в подготовительную группу в детском саду. Дома родители научили мальчиков читать и выучили с ними таблицу умножения.

Наталья Кузнецова тоже в этом году поведет дочку в первый класс. Женщина поделилась советом, который может помочь и другим родителям собрать своего ребенка в школу.

Мы покупали все на маркетплейсах и в магазине, но закупку начали еще в самом начале лета. Так, цены еще не успели подскочить, и ребенок смогла выбрать то, что она хотела.

Первое сентября несет в себе огромные перемены в жизни ребенка, который представляет школу, как большой детский сад. Важно правильно его подготовить и объяснить, что на новом этапе жизни его не ждет существенных изменений, а родители всегда будут рядом и поддержат в трудную минуту.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
14 апреля 2025
В краевой больнице открылся новый эндоскопический центр
Первых пациентов начало принимать новое подразделение, открытое на базе краевой клинической больницы. На его создание при поддержке губернатора края было
Без рубрики
14 апреля 2025
Страстная неделя: что можно и нельзя делать в Великий понедельник 14 апреля
Сегодня, 14 апреля, православная церковь вспоминает ветхозаветного пророка Иосифа, проданного братьями в Египет, как прообраз страдающего Иисуса Христа, а также евангельское
Без рубрики
13 апреля 2025
Точные науки – в массы
Правительство РФ утвердило план мероприятий по повышению качества математического и естественно-научного образования до 2030 года. Согласно документу, количество школьников, изучающих