Принять правильное решение поможет школа родителей

Принять правильное решение поможет школа родителей
Фото pixabey.ru

– Хочу принять ребенка в семью, муж говорит, что согласен, но я вижу, что он до конца не уверен, что такое решение будет верным. Как быть?

– Многолетняя психологическая практика специалистов краевой школы приемных родителей показывает, что чаще желание принять в семью ребенка-сироту сначала появляется у женщины. Нередко, конечно, и мужчины бывают инициаторами этого серьезного поступка.

Но если вы видите, что зерно сомнения все же есть (а сомневаться перед таким ответственным шагом вполне естественно для любого человека), то очень важно заранее оценить свои ресурсы и возможные риски для принятия ребенка. Для этих целей школа приемных родителей и создана. Именно здесь благодаря специалистам из разнообразных областей (медицина, психология, юриспруденция) вы сможете принять взвешенное решение, основанное не на страхе, сочувствии или мифах о сиротах, а на разумных выводах.

Если один из супругов отказывается принять ребенка в семью, важно понять эту позицию и проговорить ее: почему не хочет? Очень важно обсудить разногласия, проработать проблемы с психологами. Иначе потом, если вы возьмете ребенка, вам будет не до него – вы будете постоянно выяснять отношения.

Мужчины вообще больше, чем женщины, склонны к разумному планированию, и, отказываясь от усыновления, супруг, вероятно, просто пытается избежать того, что ему не по силам.

Ребенку важно прийти в крепкую, а не раздираемую противоречиями семью. Основа семьи – это мир между родителями. Не давите на супруга в столь важном вопросе.

На занятиях в школе приемных родителей ваш супруг сможет пообщаться с опытными семьями, которые мы приглашаем на занятия. Не исключено, что это позволит ему переосмыслить ситуацию. К сожалению, все возвраты детей в детдома случаются потому, что когда-то супруги не послушали друг друга. Поэтому, повторюсь, обучение очень важно. Оно поможет вам ответить себе на многие вопросы и принять окончательно верное решение.

Другие материалы из рубрики «Ответы на распространенные вопросы»:

Будущим родителям психологическое тестирование не помешает

Из роддома – в приемную семью

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако, из-за
Без рубрики
27 марта 2024
Всемирный день театра: лучшие способы поздравить театрала
Всемирный день театра отмечается ежегодно 27 марта. Этот праздник был учрежден в 1961 году Международным институтом театра (International Theatre Institute,
Без рубрики
27 марта 2024
Минусинск – родина старейшего краеведческого музея Сибири
Минусинский региональный краеведческий музей имени Н. М. Мартьянова, основанный 6 июня 1877 года, стал первым такого рода полноценным научным и