Ученые изучат белых медведей Таймыра

На севере края началась экспедиция по изучению биоиндикатора экосистемы

Ученые изучат белых медведей Таймыра На севере края началась экспедиция по изучению биоиндикатора экосистемы
Фото: пресс-служба «РН-Ванкор»

Арктический научный центр НК «Роснефть» в рамках специальной программы «Тамура» организовал исследование белого медведя на полуострове Таймыр – территории реализации проекта «Восток Ойл».

Оценят миграцию

Стартовала экспедиция в поселке Диксон – впервые на северо-западном побережье полуострова Таймыр проведут авиаучет распределения и численности животных на суше в безледный период. Работы в рамках программы проведут ученые Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН.

Обследование территории будет вестись с борта вертолета – поддержку ученым оказывает «РН-Ванкор». Ученые с помощью фоторегистрации посмотрят, сколько на Таймыре обитает самцов и самок, а также оценят их общее состояние.
Кроме того, у медведей возьмут анализы – отберут пробы крови и шерсти для лабораторных, в том числе и генетических, исследований.
Белый медведь – это своеобразный биоиндикатор арктических экосистем. По поведению этого животного в естественной среде обитания можно оценить влияние климатических изменений на природу Арктики.

Чтобы отследить сезонную миграцию этих краснокнижных животных, их активность и места кормления, некоторым особям наденут специальные передатчики со спутниковыми радиометками. Причем впервые в российской практике ушные радиометки получат и самцы.

Продолжение изучения популяции белых медведей Карского моря запланировано на весну 2025 года – но уже в привычных условиях для животных – на припайном и дрейфующем льдах.

Собрали уникальную информацию

«Роснефть» уделяет особое значение сохранению уникальной экосистемы полуострова Таймыр – территории реализации проекта «Восток Ойл», оператором которого является «РН-Ванкор».

Ранее на Таймыре была проведена еще одна экспедиция – на этот раз уже орнитологическая. Впервые на Бреховских островах, реках Яра и Танама орнитологи изучали краснокнижные виды птиц.

Исследования также проходили в рамках программы «Роснефти» по сохранению биоразнообразия, которая получила название «Тамура». На ближайшие четыре года запланированы десять экспедиций Арктического научного центра.

Территория Бреховских островов в дельте Енисея – место гнездования и миграционных остановок многих водоплавающих птиц, изучение условий их обитания имеет важное значение.

Ученые Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН в рамках экспедиции преодолели более 400 километров в поисках редких видов пернатых, которые занесены в Красную книгу.

Мы наблюдали самое начало гнездования, – отметил начальник экспедиции, зоолог Алексей Тимшин, – нашли самок, которые насиживают кладки, а вот птенцов сапсана мы увидели в самые последние дни экспедиции, тогда началось вылупление и появились первые птенчики.

Были обнаружены гнезда сапсана и краснозобой казарки, а всего зафиксировано 58 видов птиц, среди которых водоплавающие синьга и морянка, а также сибирские теньковки, белобровики и бурые дрозды.

Но на этом работа в рамках программы «Тамура» на Таймыре не окончена. Сейчас ученые здесь занимаются учетом диких северных оленей.

На сегодняшний день «Роснефть» реализует самую масштабную с советских времен программу изучения арктического региона.

За 12 лет проведено уже более 50 экспедиций, в ходе которых ученые исследовали гидрометеорологические, геологические и биологические особенности уязвимой северной территории. Это позволило собрать уникальный массив информации о климатических особенностях, природе и животном мире российского Севера.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
13 апреля 2025
Точные науки – в массы
Правительство РФ утвердило план мероприятий по повышению качества математического и естественно-научного образования до 2030 года. Согласно документу, количество школьников, изучающих
Без рубрики
13 апреля 2025
Какие условия создаются в Красноярском крае для комфортной жизни семей с детьми
Первый государственный центр вспомогательных репродуктивных технологий появится в этом году в Красноярске в межрайонной клинической больнице № 4. Здесь будут
Без рубрики
12 апреля 2025
Какой праздник 12 апреля отмечает православная церковь
Сегодня, 12 апреля, православная церковь чтит память великого подвижника преподобного Иоанна Лествичника (649). Автор «Лествицы» — одной из самых известных духовных