Александр Усс оценил организацию дистанционного обучения студентов СФУ

Александр Усс оценил организацию дистанционного обучения студентов СФУ
Александр Усс оценил организацию дистанционного обучения студентов СФУ

Губернатор Красноярского края Александр Усс посетил Сибирский федеральный университет. Глава региона обсудил с руководством вуза и министерством образования региона организацию дистанционного обучения студентов в крае. А на одной из онлайн-лекций Александр Усс пообщался со студентами и преподавателем.

В нашем регионе система высшего образования региона перешла на удаленный режим работы с 16 марта. Министерством науки и высшего образования России именно СФУ была поручена координация информационного взаимодействия с университетами Сибири для помощи в переводе на дистанционный формат обучения.

Сибирский федеральный университет давно работает с подобными образовательными технологиями.

– У нас разработана специальная онлайн-платформа, которая содержит свыше 15 тысяч собственных курсов. Достигнуты договоренности с рядом сторонних платформ и сервисов, которые позволяют вести полноценное обучение в дистанционном формате, – рассказал ректор СФУ Максим Румянцев.

Техникумы и школы перешли на дистанционное обучение с 6 апреля. В Красноярском крае в удаленном формате образование получают более 75 тысяч студентов вузов, более 50 тысяч учащихся профобразования и более 340 тысяч школьников.

– Использование информационных технологий для развития передовых образовательных практик – это то, чем мы давно занимались, по меньшей мере, десять лет. И мы точно не будем прежними, с точки зрения возможностей обучения, квалификаций, ментальности, доверия к информационным технологиям как неотъемлемому элементу современной жизни, – подчеркнул Александр Усс.

По итогам обсуждения губернатор поручил министерству образования региона подготовить список преподавателей и учащихся, которые нуждаются в компьютерах, для проработки вариантов обеспечения их необходимой техникой.

Также глава региона поручил сформировать предложение о беспрепятственном онлайн-доступе региональных учебных заведений к единым и лучшим образовательным практикам России.

Фото Вадима Кофмана


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2023
Красноярские политики и общественники поблагодарили Александра Усса за совместную работу
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 20 апреля, заявил, что принял предложение президента о работе на федеральном уровне. За несколько
15 апреля 2023
В Красноярске Александр Усс встретился с юными футболистами из ЛНР
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 15 апреля, встретился с юношеской футбольной командой из Свердловска Луганской Народной Республики. Юные спортсмены
24 марта 2023
В Красноярском крае Александр Усс вручил главам территорий ключи от тракторов
Специализированную технику, которой можно убирать мусор, косить траву и чистить дороги, сегодня получили 20 муниципальных образований Красноярского края. Ключи от