Александр Усс предложил существенно увеличить расходы казны на улучшение качества жизни в крае

Александр Усс предложил существенно увеличить расходы казны на улучшение качества жизни в крае
Александр Усс предложил существенно увеличить расходы казны на улучшение качества жизни в крае

Глава региона внес пакет поправок в проект бюджета края на ближайшие три года под рабочим названием «Енисейская Сибирь: Новое качество жизни».

Как отмечает Александр Усс, в настоящее время главная задача – повышение качества жизни людей, в первую очередь в территориях нашего края.

— Этот год мы объявили годом территорий, и последующие годы, я надеюсь, тоже, – подчеркивает губернатор.

Внесенные главой региона бюджетные поправки касаются сфер, напрямую влияющих на качество жизни, – образование, здравоохранение, культура и спорт, транспортная инфраструктура, благоустройство территорий. Это и дополнительное строительство еще пяти сельских школ в Манском, Большемуртинском (две школы), Ирбейском и Абанском районах в ближайшие три года.

В Красноярске Александр Усс предложил построить на острове Отдыха комплекс зданий для размещения хореографического колледжа – единственного в крае профессионального образовательного учреждения, которое готовит будущих артистов балета, а также начать строительство нового здания Мариинской гимназии.

На развитие здравоохранения в регионе в следующем году планируется направить 17,6 млрд рублей. Несмотря на уже имеющийся объем расходов и обширные планы по развитию отрасли, губернатор выдвинул ряд существенных инициатив, которые положительно отразятся на качестве оказания медицинских услуг жителям края.

Губернатор также подчеркнул значимость культурной составляющей жизни на селе. Для ее поддержания Александр Усс поручил дополнительно реконструировать в территориях до 10 сельских библиотек ежегодно, а также вдвое увеличить объем финансирования на строительство и ремонт домов культуры в поселениях.

— Конечно, наши селяне это заслужили и заслуживают гораздо большего», – сказал глава региона.

Больше средств, по мнению губернатора, необходимо выделять на строительство и ремонт региональных дорог, а также на благоустройство территорий.

— Мы готовы выделить из краевого бюджета по программе «Комфортная городская среда» от 500 миллионов до миллиарда рублей дополнительно на благоустройство в территориях. Помимо выделения денег, нам нужно включить в этот процесс самих людей, депутатов муниципальных образований, глав местного самоуправления, – уточнил Александр Усс.

Правительству края поручено дополнительно к 14 млрд рублей дорожного фонда направить миллиард рублей на строительство и ремонт региональных дорог с возможностью при следующей корректировке бюджета добавить еще до миллиарда рублей.

О других предложениях губернатора можно узнать здесь.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2023
Красноярские политики и общественники поблагодарили Александра Усса за совместную работу
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 20 апреля, заявил, что принял предложение президента о работе на федеральном уровне. За несколько
15 апреля 2023
В Красноярске Александр Усс встретился с юными футболистами из ЛНР
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 15 апреля, встретился с юношеской футбольной командой из Свердловска Луганской Народной Республики. Юные спортсмены
24 марта 2023
В Красноярском крае Александр Усс вручил главам территорий ключи от тракторов
Специализированную технику, которой можно убирать мусор, косить траву и чистить дороги, сегодня получили 20 муниципальных образований Красноярского края. Ключи от