Александр Усс продолжит быть президентом Сибирского федерального университета

Александр Усс продолжит быть президентом Сибирского федерального университета
Александр Усс продолжит быть президентом Сибирского федерального университета

27 апреля в режиме видеосвязи прошло заседание ученого совета Сибирского федерального университета, на котором выбрали президента СФУ.

Почетную должность сохранил действующий президент университета – губернатор Красноярского края Александр Усс. В соответствии с уставом его кандидатура была внесена ректором вуза и голосованием поддержана членами ученого совета.

Александр Усс является президентом СФУ с 2010 года – с тех пор, как в вузе ввели эту выборную должность.

– Сибирский федеральный университет всегда являлся драйвером развития нашего края. Благодаря взаимодействию вуза с крупными корпорациями и органами власти сегодня мы можем решать важнейшие вопросы социально-экономического развития сибирских регионов. Кроме того, за последние пять лет вуз приложил массу усилий для подготовки универсиады, и сегодня ее наследие работает на благо города, на благо красноярцев. Уверен, вместе мы сможем решить все вопросы, касающиеся дальнейшего развития университета и укрепления его роли в процветании края и всей Сибири, – сказал Александр Усс.

В своем докладе во время заседания губернатор отметил, что ежегодно вуз ведет более 420 научно-исследовательских проектов по 80 научным направлениям. Например, сейчас, когда в России разворачивается проект «Енисейская Сибирь», на базе СФУ создан научно-образовательный центр «Енисейская Сибирь», который станет площадкой взаимодействия университетов и научных институтов с предприятиями реального сектора экономики Сибири.

Ректор СФУ Максим Румянцев напомнил, что Александр Усс стоял у истоков создания федерального университета в Красноярске:

– Мы всегда чувствовали его особое внимание и участие. Сегодня мы видим, каким мощным и красивым стал наш университет. Думаю, можно с уверенностью сказать, что СФУ состоялся как федеральный проект, и эти свершения стали возможными благодаря прогрессивному взгляду и энергии Александра Викторовича.

Сегодня университет включает в себя 21 институт, 3 филиала, 32 базовые кафедры, 6 научно-образовательных центров. В вузе действуют более 150 научных и учебных лабораторий.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2023
Красноярские политики и общественники поблагодарили Александра Усса за совместную работу
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 20 апреля, заявил, что принял предложение президента о работе на федеральном уровне. За несколько
15 апреля 2023
В Красноярске Александр Усс встретился с юными футболистами из ЛНР
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 15 апреля, встретился с юношеской футбольной командой из Свердловска Луганской Народной Республики. Юные спортсмены
24 марта 2023
В Красноярском крае Александр Усс вручил главам территорий ключи от тракторов
Специализированную технику, которой можно убирать мусор, косить траву и чистить дороги, сегодня получили 20 муниципальных образований Красноярского края. Ключи от