Александр Усс: «В 27 районах начались масштабные весенние полевые работы»

Александр Усс: «В 27 районах начались масштабные весенние полевые работы»
Александр Усс: «В 27 районах начались масштабные весенние полевые работы»

Губернатор Красноярского края Александр Усс посетил с рабочим визитом Минусинский район, где побывал в агрохолдинге «Агро-Альянс-Сибирь», который выращивает зерновые и технические культуры. Хозяйство реализует масличные и зернобобовые в другие регионы России.

Глава региона проинспектировал подготовку предприятия к посевной кампании. С 2019 года агрохолдинг внедряет систему точного земледелия, что подразумевает оцифровку полей, параллельное вождение, спутниковый мониторинг транспортных средств. Также ведется мониторинг состояния посевов с использованием дистанционного зондирования, составляются цифровые карты урожайности.

Александр Усс осмотрел логистический пункт приема и отгрузки минеральных удобрений, пункт отгрузки ярового рапса в железнодорожные вагоны, а также выехал непосредственно на место проведения посевных работ.

Как заверил руководитель агрохолдинга Денис Смирнов, применение новых технологий дает заметный положительный результат. В прошлом году в хозяйстве урожайность зерновых составила 43,4 ц/га, что выше общерайонного показателя на 26,8 ц/ га; урожайность рапса – 44,2 ц/га, что в три раза выше среднего показателя по краю (14,8 ц/га).

Александр Усс высоко оценил производственные мощности предприятия и отметил, что именно такой современный подход должен олицетворять будущее Красноярского края.

Несмотря на ситуацию с коронавирусом в нашем регионе, край начал весенние полевые работы хорошими темпами.

– У нас уже в 27 районах начались масштабные весенние полевые работы. Идет плановая закупка минеральных удобрений, ГСМ, подготовка техники. По большинству составляющих край даже опережает темпы посевной, которые у нас были в прошлом году. В частности, программы господдержки АПК реализуются в полном объёме, в настоящее время хозяйствам уже перечислено около 2,7 млрд рублей, а это на более чем миллиард выше аналогичного периода прошлого года. Для улучшения качества работ в этом году хозяйства края планируют приобрести 126 тракторов, 34 современных посевных комплекса и порядка 100 зерноуборочных комбайнов, – рассказал губернатор.

Фото Вадима Кофмана


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2023
Красноярские политики и общественники поблагодарили Александра Усса за совместную работу
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 20 апреля, заявил, что принял предложение президента о работе на федеральном уровне. За несколько
15 апреля 2023
В Красноярске Александр Усс встретился с юными футболистами из ЛНР
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 15 апреля, встретился с юношеской футбольной командой из Свердловска Луганской Народной Республики. Юные спортсмены
24 марта 2023
В Красноярском крае Александр Усс вручил главам территорий ключи от тракторов
Специализированную технику, которой можно убирать мусор, косить траву и чистить дороги, сегодня получили 20 муниципальных образований Красноярского края. Ключи от