«Азия – Сибирь – Европа» станет фестивалем премьер в Красноярске

«Азия – Сибирь – Европа» станет фестивалем премьер в Красноярске
«Азия – Сибирь – Европа» станет фестивалем премьер в Красноярске

В Красноярске с 8 по 16 сентября пройдет  XIX Международный фестиваль камерно-оркестровой музыки «Азия – Сибирь – Европа».

В 2021 году «Азия – Сибирь – Европа» станет фестивалем премьер: во все концерты включены сочинения, ранее никогда не звучавшие в нашем городе. Приедут выдающиеся исполнители из Европы и Азии. В рамках Дней Германии в Красноярск приглашен немецкий ансамбль солистов-духовиков оркестра Hamburger Camerata, — обещает директор фестиваля Лариса Маркосьян.

Три концерта фестиваля пройдут под управлением главного дирижера Йенского филармонического оркестра, обладателя одной из важнейших наград Европы в области классической музыки «Опус классик» Симона Гауденца.

Ежегодно фестиваль знакомит горожан с историческими национальными инструментами разных стран. В нынешнем году это будут альпийский горн, ситар и табла.

Завершающий концерт объединит два вида искусства: музыку и кинематограф. Артисты Красноярского камерного оркестра озвучат немые картины Чарли Чаплина «Малыш» и «Собачья жизнь». Музыка к фильмам написана самим Чаплиным.

Для справки

«Азия – Сибирь – Европа» – фестиваль ежегодный. Но в прошлом году он не состоялся из-за ограничительных мер, связанных c пандемией Covid-19. Многие артисты, планировавшие приезд на фестиваль в 2020 году, перенесли свой визит в Сибирь на 2021 год.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 января 2024
В Красноярске на железнодорожном вокзале выступил камерный оркестр
Сегодня, 16 января, прямо на железнодорожном вокзале Красноярск-Пассажирский выступил Красноярский камерный оркестр под управлением дирижера Леонида Жуковского. Коллектив исполнил произведения
2 апреля 2021
Специалисты из Австрии и Словакии поставят оперу Моцарта в Красноярске
Председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин встретился с постановщиками оперы «Дон Жуан», премьера которой состоится осенью на фестивале Дмитрия Хворостовского.
14 декабря 2020
На открытии Суриковского фестиваля в Красноярске выступит пианист Сергей Редькин
Одним из ярчайших событий XV Зимнего суриковского фестиваля искусств, обещают организаторы, станет концерт-открытие 24 декабря. Традиционно старт фестивалю совместно с Красноярским