Главврача красноярского кардиоцентра поразило состояние больных при поражении коронавирусом

Главврача красноярского кардиоцентра поразило состояние больных при поражении коронавирусом
Главврача красноярского кардиоцентра поразило состояние больных при поражении коронавирусом

Больше всего главного врача Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в Красноярске Валерия Саковича поразило состояние тяжелых больных на ИВЛ в реанимации. Врачи не видят у этих пациентов никакой положительной динамики.

– Мы их наблюдаем уже несколько дней. И они находятся примерно в одном состоянии. Хорошо еще, что нет явной отрицательной динамики. И, к счастью, у нас не было смертей среди этих пациентов. Но я понимаю, что они будут длительное время находиться на ИВЛ, поэтому мы рассматриваем их перевод на трахеостому*, – признался Валерий Сакович.

Еще главврач красноярского кардиоцентра рассказал, что его поразила тяжесть поражения легочной ткани при заражении коронавирусом.

– Видя сегодняшнее заполнение коечного фонда и тяжелых пациентов, я думаю, что именно сегодня настал момент для максимальной самоизоляции жителей нашего города и края. Максимально беречь себя, своих родных, особенно людей пожилых с сопутствующими патологиями. Как минимум две-три недели мы должны прожить в этом режиме, – подчеркнул Сакович.

Напомним, с 20 мая красноярский кардиоцентр прекратил операции на сердце для взрослых пациентов и перешел в режим инфекционного госпиталя.

*Трахеостомия — хирургическая процедура, включающая разрез в трахее и введение в нее канюли.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 августа 2020
Сроки ожидания приема в поликлинике красноярского кардиоцентра максимально сокращены
Сроки ожидания приема кардиолога и сердечно-сосудистого хирурга сокращены до 3 рабочих дней для отдельных категорий пациентов. Такой шаг предпринят в
25 июня 2020
В красноярском кардиоцентре заняты все места ковидного госпиталя
Об этом сегодня, 25 июня, на официальном сайте учреждения сообщает пресс-секретарь Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска Минздрава России Наталья Машукова.
25 мая 2020
Госпиталь красноярского кардиоцентра принял уже 70 пациентов с коронавирусом
По данным пресс-службы федерального кардиоцентра, скорая помощь 23 мая доставила 19 пациентов, из них госпитализированы 17. А вчера, 24 мая,