Губернатор провел выездное совещание по подготовке Красноярска к 400-летию

Губернатор провел выездное совещание по подготовке Красноярска к 400-летию
Губернатор провел выездное совещание по подготовке Красноярска к 400-летию
Фото: Олег Кузьмин

Сегодня, 8 июля, губернатор Красноярского края Александр Усс и глава Красноярска Сергей Еремин провели выездное совещание по вопросам благоустройства общественных пространств столицы региона в рамках подготовки к ее 400-летию. Они посетили территории, которые преобразятся в ближайшем будущем, сообщает пресс-служба правительства края.

Осмотр краевой столицы стартовал с Красной площади. Проект ее развития определят по итогам архитектурного конкурса. Это позволит комплексно подойти к обустройству территории и привлечь к работе лучших представителей профессионального сообщества.

Инспектируя центральную часть Красноярска, Александр Усс особое внимание уделил Театральной площади. Проект ее модернизации – один из ключевых в рамках подготовки к юбилею краевого центра. Институт города, который создан на базе Сибирского государственного университета по поручению губернатора, провел конкурс архитектурных проектов по реновации этого общественного пространства. Вариант-победитель взят за основу группой архитекторов, которые совместно со специалистами строительной отрасли продолжают более детально прорабатывать дизайнерскую часть проекта.

— Перед нами стоит задача через два года радикально изменить внешний облик Театральной площади и набережной, сделать это место одним из самых красивых, а может быть, и самым красивым в Красноярске, нашей визитной карточкой. Совместная работа всех участников архитектурного конкурса помогла сформировать проект обустройства площади. Теперь наша главная задача – выдержать сроки и обязательства, которые мы на себя взяли, – отметил глава региона.

Значительные преобразования ждут и Аэровокзальную площадь. Александру Уссу представили концепцию ее благоустройства. По замыслу авторов, здесь предполагается создать единое общественное пространство. Здесь же установят памятник героям воздушной трассы мужества – Алсиба.

В ближайшие два года продолжится благоустройство одной из любимых зон отдыха горожан – острова Татышев. Новый облик будет у пляжа вблизи визит-центра и территории около пруда. Помимо этого,  в планах – монтаж системы освещения, установка уличной мебели, обустройство более 5 км дорожек, модернизация роллердрома и 12 спортплощадок, обустройство зоны отдыха у реки в районе ТЦ «Июнь» и многое другое.

Во время объезда губернатор обратил особое внимание на планы обустройства общественных пространств на правобережье Красноярска. С руководством города и ведущими представителями архитектурного сообщества Александр Усс обсудил планы благоустройства Предмостной площади, бульвара Маяковского, площади перед институтом цветных металлов и материаловедения СФУ, набережной Енисея за сквером Энтузиастов. Концепцию развития Предмостной площади также планируется выбрать на архитектурном конкурсе.

Благоустройство Красноярска в преддверии юбилея города находится на личном контроле губернатора, отмечает пресс-служба правительства края. По мнению Александра Усса, преобразования общественных пространств будут сопоставимы с масштабами подготовки города к универсиаде-2019. Помимо обустройства знаковых для Красноярска мест, важнейшим направлением является развитие удаленных от исторического центра территорий.

— Сегодня к благоустройству общественных пространств мы подходим с идеологией формирования «города без окраин» – такую задачу перед нами поставил губернатор, поэтому мы смещаем акцент работы в удаленные районы, в том числе на правобережье. Там в прошлом году благоустроили 8 из 14 общественных пространств, включая первый этап правобережной набережной. В этом году не снижаем темпы – на правом берегу будут обновлены еще 8 скверов и парков, пройдет второй этап обустройства набережной, обновим два сквера в Черемушках. Также при поддержке краевого бюджета создадим уютный променад на проспекте им. газеты «Красноярский рабочий», – рассказал глава Красноярска Сергей Еремин.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2023
Красноярские политики и общественники поблагодарили Александра Усса за совместную работу
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 20 апреля, заявил, что принял предложение президента о работе на федеральном уровне. За несколько
15 апреля 2023
В Красноярске Александр Усс встретился с юными футболистами из ЛНР
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 15 апреля, встретился с юношеской футбольной командой из Свердловска Луганской Народной Республики. Юные спортсмены
24 марта 2023
В Красноярском крае Александр Усс вручил главам территорий ключи от тракторов
Специализированную технику, которой можно убирать мусор, косить траву и чистить дороги, сегодня получили 20 муниципальных образований Красноярского края. Ключи от