Как оформить кредитные каникулы через портал госуслуг

Как оформить кредитные каникулы через портал госуслуг
Как оформить кредитные каникулы через портал госуслуг
Фото Олега Кузьмина

Тысячи россиян уже воспользовались возможностью снизить финансовую нагрузку, ставшую для них непосильной из-за пандемии.

Речь идет об инициированной несколько месяцев назад специальной мере поддержки — кредитных каникулах. Сейчас подать заявку — в соответствии с антикризисным законом № 106-ФЗ — в банк или другую финансовую организацию напрямую можно через личный кабинет на портале госуслуг.

Сервис реализован Минкомсвязью России совместно с Банком России.

На портале госуслуг уже загружен специальный справочник с электронными адресами банков и других финансовых организаций, чтобы дать возможность максимально просто выбрать нужную компанию и отправить туда документы.

— У красноярцев появилась возможность отправлять справку по форме 2-НДФЛ и выписку со счета в Пенсионном фонде России через портал госуслуг, — комментирует Сергей Журавлев, управляющий Отделением Красноярск Банка России. — Электронная подача документов экономит время и избавляет от необходимости посещать офис банка. Удобно это и кредитным организациям – они получают документы с электронной подписью ведомств и могут более оперативно принимать решение по предоставлению кредитных каникул.

Отметим, что право на них имеют только те заемщики, которые соответствуют определенным условиям. Речь идет о возможности официально подтвердить снижение доходов более чем на 30 процентов и некоторых других. С более подробной информацией можно ознакомиться здесь:

Кредитные каникулы

Снижение дохода можно подтвердить определенными документами (к примеру, справкой по форме 2-НДФЛ, справкой (приказом) об отпуске без сохранения заработной платы от работодателя и другими).

В спорных ситуациях заемщик может обратиться за консультацией в Роспотребнадзор, Банк России или к финансовому уполномоченному.

В дальнейшем планируется предоставить возможность финансовым организациям получать все необходимые для оформления кредитных каникул сведения о доходах (о страховых взносах, налоговых отчислениях и др.) из цифрового профиля человека. Соответствующие изменения готовятся в постановление Правительства РФ от 03.06.2019 № 710.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 июня 2021
Красноярцев предупредили о работающих на финансовом рынке нелегалах
Две организации в Красноярском крае использовали в названии словосочетание «микрокредитная компания», хотя ранее они были исключены из государственного реестра МФО.
11 марта 2021
Жители Красноярского края взяли в долг рекордные 332 миллиарда рублей
Специалисты ЦБ РФ подсчитали, что в течение прошлого года банки выдали жителям регионов Сибири 1,8 трлн рублей, что на 13
26 февраля 2020
Более 15 тысяч россиян обратились за ипотечными каникулами
После вступления в силу соответствующего закона в 2019 году 15,5 тысяч клиентов в России обратились за предоставлением отсрочки по ипотечному