Ход уборочной кампании оценили в правительстве Красноярского края

Ход уборочной кампании оценили в правительстве Красноярского края
Ход уборочной кампании оценили в правительстве Красноярского края

Губернатор Александр Усс на заседании президиума правительства региона обсудил с министрами и руководителями контрольных и надзорных органов ряд вопросов социально-экономического развития Красноярского края.

Министр сельского хозяйства региона Леонид Шорохов рассказал о ходе уборочной кампании. В крае, как и в других регионах Сибири, этот процесс осложнен затяжными дождями. Несмотря на неблагоприятную погоду, темпы уборочной превышают показатель аналогичного периода прошлого года. Все силы аграриев мобилизованы. По словам министра, сейчас урожайность составляет 26,8 центнера с гектара.

— Министерство находится в постоянном контакте с главами муниципальных образований и руководителями хозяйств. Учитывая погодные условия, все хозяйства корректируют уборочные работы для получения максимального результата, — цитирует Леонида Шорохова пресс-служба правительства края.

Глава региона поручил председателю правительства края Юрию Лапшину в ближайший месяц провести совещание для обсуждения новых акцентов в сельскохозяйственной политике, включая вопросы государственной поддержки хозяйств и более активное участие селян в решении социальных проблем в населенных пунктах.

Также на президиуме с докладом об итогах деятельности и перспективах развития выступил генеральный директор АО «Губернские аптеки» Алена Попова. По ее словам, за 2018 год товарооборот вырос на 6 %, операционная прибыль – на 20 % (превысила 300 млн рублей), на 21 % выросли налоги в бюджет края, составив более 155 млн рублей.

Алена Попова отметила, что до сих пор в работе компании есть сложности, связанные с интернет-бронированием медикаментов и приобретением гражданами льготных лекарств. По этим направлениям «Губернские аптеки» ведут активную работу совместно с краевым министерством здравоохранения. В планах – расширение сети аптек как в районах края, так и в новых микрорайонах краевого центра.

Вне повестки совещания губернатор обратил особое внимание руководства краевого центра на развитие социальной инфраструктуры в микрорайоне Солнечном. Глава региона указал на необходимость скорейшего решения проблемных вопросов. Плотная застройка в этой части города и недостаток общественных пространств в микрорайоне стали одними из самых обсуждаемых тем для жителей Солнечного.

Глава края поручил руководству города в течение трех дней принять решение, которое бы гарантировало урегулирование вопроса дальнейшего благоустройства микрорайона.

Александр Усс подчеркнул, что только внимание к этой теме руководителей Красноярска, принятие эффективных решений по организации скверов в Солнечном, а также открытый диалог с жителями окончательно снимут существующее социально-общественное напряжение.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2023
Красноярские политики и общественники поблагодарили Александра Усса за совместную работу
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 20 апреля, заявил, что принял предложение президента о работе на федеральном уровне. За несколько
15 апреля 2023
В Красноярске Александр Усс встретился с юными футболистами из ЛНР
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 15 апреля, встретился с юношеской футбольной командой из Свердловска Луганской Народной Республики. Юные спортсмены
24 марта 2023
В Красноярском крае Александр Усс вручил главам территорий ключи от тракторов
Специализированную технику, которой можно убирать мусор, косить траву и чистить дороги, сегодня получили 20 муниципальных образований Красноярского края. Ключи от