Красноярские полицейские выпустили термокружки против мошенников

Красноярские полицейские выпустили термокружки против мошенников
Красноярские полицейские выпустили термокружки против мошенников

Акцию «Согревающая профилактика» придумали полицейские в Енисейске с наступлением морозов. Сейчас к ней присоединился и краевой главк МВД.

Полицейских Красноярского края беспокоит очередной всплеск телефонного мошенничества — с начала года зарегистрировано более 7,5 тысяч преступлений с использованием IT-технологий. Термокружки с вкладышем, на котором напечатана информация, как не стать жертвой аферистов, начали вручать своим земляками полицейские МО МВД России «Енисейский». А теперь профилактические термокружки будут раздавать и в Красноярске, и в других территориях.

Между стенок кружки вложена небольшая шпаргалка, напоминающая, как реагировать при получении сообщения с неизвестного номера о помощи близкому человеку или звонке «из банка».

Она всегда будет на виду, рассчитывают в полиции – ведь в морозы так часто хочется согреться горячим чаем или кофе. А значит, вероятность того, что при звонке или сообщении мошенников в мессенджерах граждане не поддадутся на их уловки, будет гораздо выше.

Полицейские надеются, что «Согревающую профилактику» поддержат и представители других ведомств.

— Каждый из вас может самостоятельно изготовить такую кружку-напоминалку для своих родных и близких, скачав и распечатав файл, — говорят в пресс-службе краевого главка МВД.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

6 августа 2023
В Зеленогорске полицейский не позволил мужчине перевести мошенникам три миллиона рублей
В одном из магазинов города Зеленогорска Красноярского края полицейский обратил внимание на мужчину, который находился у банкомата и разговаривал по
11 апреля 2023
«Снятие порчи» с жительницы Красноярска длилось год и стоило ей 1,5 миллиона рублей
Целый год лжецелительница «снимала порчу» с жительницы Красноярска. Для оплаты услуг пострадавшая взяла кредит под залог своей квартиры – мошенница
16 марта 2023
Красноярская полиция десятками задерживает курьеров, получающих от обманутых стариков деньги
Как рассказал начальник Красноярского краевого главка МВД РФ Александр Речицкий, организаторы телефонных преступлений по принципу «Вам звонит представитель службы безопасности