Красноярский край завершил уборочную кампанию с рекордными показателями

В регионе собрали 2,7 миллиона тонн зерна

Красноярский край завершил уборочную кампанию с рекордными показателями
Красноярский край завершил уборочную кампанию с рекордными показателями
Фото: Александр Черных

В Красноярском крае завершилась уборочная кампания. По ее итогам регион оказался одним из лидеров в Сибирском федеральном округе.

Всего красноярские аграрии намолотили 2,7 миллиона тонн зерна. Больший результат среди регионов СФО показал только Алтайский край. Зато урожайность в крае составила 29 центнеров с гектара — это лучший результат в округе.

Также в крае собрали 455 тысяч тонн рапса: в Китай отправился первый поезд из 65 вагонов с рапсом, сформированный на новом транспортно-логистическом узле в Красноярске. Еще собрано 33 тысячи тонн моркови, свеклы, капусты, лука и почти 129 тысяч тонн картофеля.

Обеспечение продовольственной безопасности, развитие агропромышленного производства, переход сельского хозяйства на самые современные инновационные технологии всегда есть и будет безусловным приоритетом любой страны и Российской Федерации в частности. Красноярский край, находясь в центре России и имея богатый природный потенциал, серьезные возможности наших посевных площадей, должен быть тем, кто идет в авангарде преобразований. У нас есть мощный агропромышленный комплекс, предприятия, есть серьезная научная база, на которой можно основываться, и самое главное — есть люди, которые готовы это всё объединять. Наша с вами задача – поддержать разработки и обеспечить неразрывную связь между наукой и практикой в АПК, — отметил губернатор Красноярского края Михаил Котюков.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 августа 2023
В Краснотуранском районе реализуется комплексный проект развития территории
В Краснотуранском районе бизнес инвестирует 1,9 млрд рублей в строительство животноводческого комплекса. Благодаря этому в селе появляются новые рабочие места.
12 января 2023
В Красноярском крае назвали район — лидер по производству молока
В краевом минсельхозе выбрали район – чемпион по валовому надою молока. По итогам 2022 года рейтинг возглавил Канский район. Валовый
18 октября 2022
Сельчанам Красноярского края выделят более 300 млн рублей на рапс и сою
Сельхозпроизводители региона получат более 319 миллионов рублей на производство рапса и сои. Выращивание этих культур показывает высокую экономическую эффективность. Сельчане