Онкологическая помощь в Красноярском крае останется бесплатной для населения

Онкологическая помощь в Красноярском крае останется бесплатной для населения
Онкологическая помощь в Красноярском крае останется бесплатной для населения
Фото: Instagram.com

Сегодня, 26 марта, Александр Усс лично проконтролировал ход строительства нового корпуса онкологического диспансера. Вместе с губернатором приехал его советник, курирующий оказание онкопомощи в крае, Андрей Модестов. Главу региона интересовало качество работ, соблюдение сроков возведения здания. Губернатор поручил обеспечить удобство лечения пациентов в новом корпусе Руслану Зукову – и. о. главного врача диспансера. Об этом рассказала пресс-служба губернатора и правительства.

– Решение о необходимости срочной реконструкции диспансера мы принимали вместе с депутатами Законодательного собрания края, еще когда я был спикером. За эти годы все планы стали реальностью, мы смогли полностью изменить как внешний, так и внутренний подход к качеству оказания медицинской помощи людям, столкнувшимся с онкологией, – сказал Александр Усс.

Палатный корпус больницы планируется построить до конца 2021 года. Все работы идут по графику. Строители уже закрыли тепловой контур восьмиэтажного здания. Сейчас внутри ведется отделка помещений, монтируется система вентиляции, прокладываются сети электроснабжения. Параллельно ведутся работы в теплых переходах, которые будут связывать новое здание с поликлиникой, радиологическим и административным корпусами диспансера.

Новый палатный корпус рассчитан на 260 пациентов круглосуточного пребывания в больнице, а также на 64 пациента дневного стационара. На возведение здания из краевого бюджета выделено 1,8 млрд рублей.

Александр Усс подчеркнул, что вся помощь, которая оказывается в онкоцентре, была и будет бесплатной для населения.

– Даже если частный инвестор согласится вложить деньги в развитие учреждения, медицинская помощь для населения останется бесплатной. Ее финансирование будет проходить за счет фонда ОМС. Привлечение инвестора на принципах государственно-частного партнерства необходимо для строительства одного из недостающих элементов онкоцентра. Однако ни к собственности, ни к управлению диспансером компания-инвестор не будет иметь никакого отношения, – заверил Александр Усс.

Глава региона добавил, что в стране уже давно введена практика взаимодействия бизнеса и государства. По таким проектам строятся больницы, детские сады, школы, в том числе и в Красноярском крае.

 

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2023
Красноярские политики и общественники поблагодарили Александра Усса за совместную работу
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 20 апреля, заявил, что принял предложение президента о работе на федеральном уровне. За несколько
15 апреля 2023
В Красноярске Александр Усс встретился с юными футболистами из ЛНР
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 15 апреля, встретился с юношеской футбольной командой из Свердловска Луганской Народной Республики. Юные спортсмены
24 марта 2023
В Красноярском крае Александр Усс вручил главам территорий ключи от тракторов
Специализированную технику, которой можно убирать мусор, косить траву и чистить дороги, сегодня получили 20 муниципальных образований Красноярского края. Ключи от