Оперная дива Хибла Герзмава призналась в любви к Красноярску

Оперная дива Хибла Герзмава призналась в любви к Красноярску
Оперная дива Хибла Герзмава призналась в любви к Красноярску

Вчера, 25 февраля, с единственным концертом в столице края выступила мировая знаменитость, оперная дива Хибла Герзмава.

В наш город она приехала с джазовым трио Якова Окуня с программой «Классика и джаз». Идея создания этой музыкальной программы принадлежит самой Хибле и включает в себя европейскую академическую музыку, а также джазовые импровизации. Герзмава считает, что два этих на первый взгляд непохожих стиля – старый европейский академический и «легкомысленный» новый американский — очень близки друг другу.

Хибла Герзмава — разносторонний человек, она признается, что не боится рисковать и обожает эксперименты. В Красноярске на единственном концерте прозвучали арии из опер, песни и романсы европейских и русских композиторов.

Хибла Герзмава не впервые приезжает в Красноярск с концертами. Она была хэдлайнером Азиатско-Тихоокеанского фестиваля в 2016 году, а в 2007-ом участвовала в спектаклях Красноярского театра оперы и балета. Вчера, выступая на сцене Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского, она призналась в любви к нашему городу.

— Мне нравится приезжать в ваш город. Я люблю Красноярск за то, что именно здесь появился на свет замечательный певец Дмитрий Хворостовский, — сказала Хибла Герзмава. – Спасибо театру оперы и балета за то, что в его названии появилось имя Димочки.

Для справки

Хибла Герзмава — ведущая солистка театра имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, народная артистка России – одна из самых востребованных российских певиц на мировой оперной сцене, она поет в крупнейших оперных театрах мира. Ей аплодируют в лондонской Королевской опере Ковент-Гарден, Метрополитен-опере в Нью-Йорке, Венской Государственной опере, в Миланском La scala, в петербургском Мариинском театре, в Большом театре в Москве, в Национальных оперных театрах Парижа, Цюриха, Дрездена, в оперном театре Liceu в Барселоне, в Баварской опере в Мюнхене, в токийском Bunka Kaikan и др. Ее обожают поклонники во всем мире, она блистает в сложнейших оперных партиях и увенчана самыми почетными наградами.

Фото: instagram.com/hiblagerzmava/


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 марта 2020
Политический заговор с убийством и жаждой власти увидят зрители Красноярска
Классическую оперу Джузеппе Верди «Бал-маскарад» преподнесут как историю убийства. Премьера в Красноярском государственном театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского
7 февраля 2020
Всем влюбленным Красноярска предложили остаться на ночь
14 февраля Красноярский государственный театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского представит публике очередную современную оперную премьеру в лофте
18 декабря 2019
Мировая премьера: Питер Пэн 3D впервые запоет в Красноярске
20 декабря Красноярскому государственному театру оперы и балета имени Д. А. Хворостовского исполняется 41 год. В 1978 году в этот