Основателя «Церкви Последнего Завета» арестовали на два месяца

Основателя «Церкви Последнего Завета» арестовали на два месяца
Основателя «Церкви Последнего Завета» арестовали на два месяца

Сегодня, 23 сентября, стала известна мера пресечения для Сергея Торопа (Виссариона) – основателя и главы так называемой «Церкви Последнего Завета» в Красноярском крае. Руководителя религиозной организации арестовали на два месяца. Таково решение Центрального районного суда Новосибирска.

Напомним, накануне, 22 сентября, в Красноярском крае были задержаны Сергей Тороп, Вадим Редькин и Владимир Ведерников, руководившие с 1991 года по 22 сентября 2020 года «Церковью Последнего Завета». По данным Следственного комитета России, они ради дохода от религиозной деятельности привлекали деньги граждан, а также применяли к ним психологическое насилие, причинив тяжкий вред здоровью.

Представители СК, ФСБ и МВД провели спецоперацию по пресечению деятельности организации. В местах проживания ее руководителей и членов прошли обыски.

Торопу (Виссариону), Редькину и Ведерникову планируют предъявить обвинения в «создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами».

Задержанных вчера доставили в Новосибирск.

Сергей Тороп уже заявил, что не согласен с обвинением и полностью, и в деталях.

Добавим, второй из руководителей религиозной организации, Вадим Редькин, также арестован на два месяца.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 августа 2022
В Красноярске сотрудники Росгвардии задержали мужчин, находящихся в розыске
В Красноярске сотрудники Росгвардии задержали двоих мужчин, один из которых находился в федеральном розыске, второй – на сторожевом контроле. Об
19 марта 2021
Ненавистник защитных масок стал фигурантом уголовного дела в Красноярске
Уголовное дело против 32-летнего жителя Красноярского края возбудил Следственный комитет за «применение насилия к представителю власти». По версии правоохранителей, 3
17 марта 2021
Объявленную в розыск после отравления школьников женщину задержали в Красноярске
Сегодня, 17 марта, пресс-служба Следственного комитета РФ рассказала о работе над уголовными делами о массовых отравлениях учащихся 27 школ Красноярска.