Перед паводком в Красноярском крае составили «красный список»

Перед паводком в Красноярском крае составили «красный список»
Перед паводком в Красноярском крае составили «красный список»
Фото: Олег Кузьмин

Накануне, 1 апреля, Александр Усс провел совещание, посвященное паводковой ситуации в Красноярском крае, сообщает пресс-служба губернатора и правительства.

Ряд задач, поставленных главой региона ранее, уже выполнен. Сформирован «красный список», в который вошли населенные пункты, наиболее подверженные риску подтопления. Готов план мероприятий для повышения уровня защищенности населения, объектов жизнеобеспечения и инфраструктуры. Александр Усс подчеркнул важность недопущения срывов работы подобных объектов и отметил, что неисправных и бесхозных сооружений в территориях края быть не должно.

Начальник управления МЧС России по краю Игорь Лисин сообщил, что в регионе есть все необходимые силы и средства для безаварийного прохождения сезона паводков, учения спасателей проведены.

По словам руководителя агентства ГО, ЧС и пожарной безопасности края Евгения Мусса, прошли учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций в случае ЧП от паводков, завершились проверки готовности системы оповещения населения, заключены контракты на проведение взрывных работ по разрушению ледовых заторов.

О том, что сделано и что планируется сделать по подготовке к сезону паводков, доложили главы муниципалитетов. К примеру, в Красноярске модернизируется собственная муниципальная система оповещения населения.

– Подобные системы должны работать бесперебойно. Ликвидировать последствия подтоплений – непростое дело. Но вовремя сообщить гражданам о чрезвычайных происшествиях из-за паводков – наша первостепенная задача. Сбоев здесь быть не должно, – цитирует Александра Усса пресс-служба губернатора.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2023
Красноярские политики и общественники поблагодарили Александра Усса за совместную работу
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 20 апреля, заявил, что принял предложение президента о работе на федеральном уровне. За несколько
15 апреля 2023
В Красноярске Александр Усс встретился с юными футболистами из ЛНР
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 15 апреля, встретился с юношеской футбольной командой из Свердловска Луганской Народной Республики. Юные спортсмены
24 марта 2023
В Красноярском крае Александр Усс вручил главам территорий ключи от тракторов
Специализированную технику, которой можно убирать мусор, косить траву и чистить дороги, сегодня получили 20 муниципальных образований Красноярского края. Ключи от