Прогноз по эпидемии COVID-19 на весну дали инфекционисты

Прогноз по эпидемии COVID-19 на весну дали инфекционисты
Прогноз по эпидемии COVID-19 на весну дали инфекционисты

Примерно в апреле заболеваемость COVID-19 в России может вырасти. Об этом предупредил врач-инфекционист Евгений Тимаков и его коллеги, сообщает РИА Новости.

Причина, по мнению специалистов, не только в том, что люди, переболевшие коронавирусом, могут заразиться повторно. Весной обычно повышается сезонная заболеваемость — этому способствует повышение температуры воздуха, благоприятное для распространения инфекций, и соответствующая влажность. Кроме того, иммунитет человека после зимы ослабевает на фоне недостатка витаминов и других факторов.

Напомним, ранее, в первые дни марта, главный внештатный пульмонолог Министерства здравоохранения по Центральному федеральному округу, генеральный секретарь Российского научного медицинского общества терапевтов Андрей Малявин предположил, что благодаря вакцинации пандемия коронавируса в России может завершиться в середине 2021 года.

Как выразился эксперт, «к середине года практически мы забудем про пандемию».

Малявин уточнил, что эпидемия, вероятно, сойдет на нет в результате формирования коллективного иммунитета за счет, во-первых, массовой вакцинации, а во-вторых – большого количества переболевших COVID-19.

Подобное мнение о сроках окончания эпидемии незадолго до Малявина высказала в интервью ТАСС вице-премьер Правительства РФ Татьяна Голикова. Она полагает, что отмена ограничений, введенных в связи с распространением коронавирусной инфекции, станет возможна при формировании коллективного иммунитета. Для этого необходимо вакцинировать не менее 60 процентов населения страны. Если число прививочных пунктов останется таким, как сейчас, то страна достигнет необходимого уровня коллективного иммунитета в августе 2021 года. Однако количество пунктов, вероятно, увеличится. Дата, скорее всего, будет «сдвинута на более ранний срок», сказала вице-премьер.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 сентября 2023
В минздраве Красноярского края рассказали, кто сможет привиться от коронавируса бесплатно
Главный инфекционист Красноярского края Елена Тихонова прокомментировала gnkk.ru ситуацию с заболеваемостью, отметив, что осенью, как правило, отмечается рост острых респираторных
11 мая 2023
С 2020 года коронавирус диагностировали жителям Красноярского края почти 440 тысяч раз
Главный санитарный врач по Красноярскому краю Дмитрий Горяев рассказал, что на территории региона отмечается относительная стабилизация заболеваемости коронавирусной инфекцией. В
7 марта 2023
В Красноярском крае зарегистрировано снижение числа заболевших коронавирусом
Руководитель управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Дмитрий Горяев в своем телеграм-канале поделился данными о заболеваемости коронавирусной инфекцией на территории региона.