Школа ухода за стариками и инвалидами открылась в Красноярске

Школа ухода за стариками и инвалидами открылась в Красноярске
Школа ухода за стариками и инвалидами открылась в Красноярске

В Красноярске открылась «Академия ухода» – здесь учат ухаживать за престарелыми или больными людьми, которые не могут самостоятельно о себе позаботиться. По статистике, каждый двадцатый пожилой человек в крае нуждается в этом. Аналогов проекту в других регионах страны нет.

В Академии бесплатно обучают как социальных работников, так и родственников больных и пожилых людей. Кроме того, планируется создать центр методического сопровождения для 56 уже действующих школ родственного ухода. Программа для социальных работников рассчитана на 40 часов, для остальных – 16 часов. Слушателей знакомят со спецификой поведения пожилых людей и инвалидов, с азами геронтологии, практическими навыками решения конфликтов, учат необходимым медицинским манипуляциям. При этом у каждого есть возможность выбрать именно те модули, которые будут полезны для его ситуации.

Вице-премьер краевого правительства Алексей Подкорытов отметил, что в регионе в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» отводится большая роль развитию системы долговременного ухода:

– Это поддержка граждан пожилого возраста и инвалидов, в том числе социальное обслуживание и медицинская помощь на дому.

Глава краевого министерства социальной политики Ирина Пастухова рассказала, что отремонтировать аудитории для занятий, закупить мебель и высокотехнологичное оборудование для учебы удалось благодаря сотрудничеству с крупной региональной сетью аптек, где считают важным выполнять социальную функцию для облегчения жизни маломобильных граждан.

Записаться на обучение можно в краевом центре соцобслуживания по телефону 8 (391) 247-78-04 или оставить заявку на сайте complexcenter.ru. Адрес Академии – Красноярск, ул. Сады, 8.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 сентября 2021
В Красноярском крае открываются курсы для пенсионеров с расстройствами памяти
Очередная такая группа дневного пребывания для людей с расстройствами памяти и внимания открылась в Лесосибирске. На этих курсах пенсионеры два
26 октября 2019
Мобильные социальные бригады востребованы в территориях края
Мобильные бригады социальных работников помогают пожилым маломобильным гражданам, которые  живут в отдаленных селах и деревнях, добраться до больницы. Это —
2 февраля 2024
Первый посетитель первого вытрезвителя в Красноярском крае может получить бутылку кефира
Ачинск стал первым городом Красноярского края, где открылся современный вытрезвитель. Официальное название нового учреждения: «Специализированный центр оказания помощи лицам, находящимся