Советуют эксперты: как выбрать красную икру к новогоднему столу

Советуют эксперты: как выбрать красную икру к новогоднему столу
Советуют эксперты: как выбрать красную икру к новогоднему столу

В преддверии Нового года специалисты Роспотребнадзора дали рекомендации по выбору качественной и безопасной красной икры.

Икру рыб породы лососевых не следует приобретать в местах несанкционированной торговли. Но даже в магазине нужно внимательно ознакомиться с этикеткой, на которой должно быть написано название рыбы (например, горбуша, кета, нерка, семга, форель), из которой взята икра, даты изготовления и фасовки. Маркировка на жестяной банке должна содержать также слово «икра», номер завода-изготовителя, номер смены, индекс рыбной промышленности «Р». При этом надпись должна быть «выбита» изнутри.

Не стоит покупать икру, в состав которой входит пищевая добавка Е-239 (уротропин) — она запрещена с 2010 года, так как при разложении в желудке из уротропина выделяются токсические вещества (формальдегиды). Для икры разрешены консерванты Е-200 и Е-211.

Крышка банки не должна проминаться или быть вздутой. Банка должна быть полностью заполнена продуктом.

Икринки натурального продукта мелкие, рассыпчатые и цельные, без пленок и трещинок. Если продукт истекает соком, а икринки — «сдувшиеся», — это признак того, что икру уже размораживали. Натуральные икринки имеют ядро, искусственные – однородны. Натуральные лопаются при слабом нажатии, оболочка искусственных икринок более прочна.

В горячей воде натуральная икра немного белеет и опускается на дно, а искусственная растворяется, окрашивая жидкость.

Хранить икру следует в холодильнике при температуре +2…+6°С. После вскрытия продукт пригоден к употреблению в течение трех суток. Но лучше переложить икру из жестяной банки в чистую сухую стеклянную.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 декабря 2020
Икру и малосоленую рыбу из красноярских магазинов можно есть не всю
Специалисты Красноярского ЦСМ провели исследования красной икры и рыбы лососевых пород. Продукты были закуплены через популярные сервисы Интернет-доставки. Исследовались шесть
24 декабря 2019
О способах отличить искусственную красную икру от настоящей рассказали эксперты
Сегодня, 24 декабря, управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю опубликовало рекомендации по выбору красной икры к новогоднему столу. Чтобы приобрести для
12 декабря 2019
Продажи икры в Красноярске выросли на 40 процентов
Многие сибиряки, как все россияне, не представляют свой новогодний стол без салата оливье, мандаринов, шампанского и бутербродов с красной икрой.