Советы по здоровому питанию в морозы получили сибиряки

Советы по здоровому питанию в морозы получили сибиряки
Советы по здоровому питанию в морозы получили сибиряки
Фото: pixabay.com

Специалисты управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю опубликовали советы по правильному питанию в холодное время года. Эти рекомендации помогут обеспечить нормальную работу всех систем организма.

Низкая температура воздуха, ее перепады между улицей и помещением, дефицит солнечного света и другие факторы усугубляются зимой нехваткой в питании полноценных свежих фруктов, овощей, зелени и ягод. Это приводит к ослаблению иммунитета.

Из-за холодов увеличиваются энергозатраты организма. Он «просит» более калорийную пищу, богатую жирами и углеводами. В этом случае желательно отдать предпочтение жирной рыбе, содержащей кислоты семейства омега 3, растительным маслам, в том числе оливковому, подсолнечному, льняному, цельнозерновым продуктам — возможно, с добавлением отрубей и проростков. Нуждается организм и в сезонных овощах (капусте, моркови и др.), свежей зелени и фруктах (гранатах, лимонах и других цитрусовых, яблоках), орехах.

Не стоит забывать о пряностях – имбире, корице, гвоздике, которые обладают согревающими свойствами.

Для поддержания иммунной системы следует употреблять источники незаменимых аминокислот — нежирное мясо, курицу, индейку, молочные продукты, бобовые.

Помогут зимой организму также комплексы поливитаминов и минералов, обогащенные ими продукты.

А вот чрезмерное количество калорий, способствующее набору лишнего веса, не поможет иммунной защите организма.

Не нужно, по словам специалистов, отказываться зимой и от соблюдения диеты для похудения. Если, конечно, для нее нет противопоказаний – например, лихорадки, ОРЗ, обострения хронических болезней.

Важно дополнить диету физической нагрузкой, желательно на свежем воздухе. Залогом поддержания стабильного веса и здоровья считается также хорошее настроение.

И еще несколько простых правил. Нужно употреблять продукты, содержащие полноценный белок, и помнить о питьевом режиме – не менее полутора-двух литров жидкости в день (причем в теплом виде – полезно пить компоты, кисели, травяные чаи, морсы). Желательно отдавать предпочтение продуктам местного производства (происхождения).


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 октября 2020
Об опасности обширной талии предупредили жителей Красноярского края
Сегодня, 19 октября, региональное управление Роспотребнадзора опубликовало полезную информацию о том, как получить достоверный прогноз состояния здоровья. Сделать это можно
15 октября 2020
Рекомендации по правильному питанию дали сегодня детям и пенсионерам Красноярского края
Сегодня, 15 октября, на брифинге в редакции газеты «Наш Красноярский край» заместитель начальника отдела надзора за качеством и безопасностью питания,
23 апреля 2024
Красноярские кардиохирурги провели сложнейшую операцию ребенку с редким пороком сердца
Хирурги Красноярского кардиоцентра успешно прооперировали семилетнего мальчика с диагнозом – аномалия Эбштейна. Это очень редкий порок сердца, когда створки клапана