Спикер краевого парламента подвел итоги года

Спикер краевого парламента подвел итоги года
Спикер краевого парламента подвел итоги года

Председатель Законодательного собрания Дмитрий Свиридов провел пресс-конференцию, посвященную итогам уходящего года.

В 2018 году депутаты Законодательного собрания провели 14 заседаний сессий, рассмотрели около 480 вопросов. Принято свыше 170 законов, более 700 постановлений и 10 парламентских обращений. Внесено два проекта федеральных законов в Государственную думу в качестве законодательной инициативы. Проведено два публичных слушания по бюджетной тематике.

Говоря о ключевых событиях, Дмитрий Свиридов отметил, что в этом году состоялись выборы президента РФ и губернатора Красноярского края, при участии депутатов сформировано региональное правительство: народные избранники согласовали кандидатов на должности руководителей финансово-экономического блока — Сергея Верещагина, Владимира Бахаря, Егора Васильева.

— С избранием нового губернатора появились новые задачи, — цитирует Дмитрия Свиридова пресс-служба парламента. — В частности, проект «Енисейская Сибирь» получил высокую оценку в Москве на заседании Совета законодателей при Федеральном Собрании, где мне довелось принимать участие. Этот проект войдет отдельным пунктом в стратегию пространственного развития Российской Федерации. Надо сказать, что в целом Красноярский край достойно выглядит на федеральном уровне, он является одним из лидеров и подтягивает за собой другие сибирские и дальневосточные регионы.

Также спикер вспомнил о потерях года, упомянув среди них уход из жизни депутатов Алексея Клешко, Николая Трикмана и Николая Фокина. По мнению Дмитрия Свиридова, восполнить эти потери очень сложно. Тем не менее на последней сессии ЗС приняты решения по первому заместителю председателя Законодательного собрания – первым вице-спикером стал Сергей Попов. Также принято решение по еще одному вице-спикеру — эту должность занял Сергей Зяблов.

— Мне кажется, что в этой конфигурации блок управления Законодательного собрания будет работать слаженно, — подчеркнул Дмитрий Викторович. — Это профессиональные и адекватные люди, настроенные на конструктивную работу с комитетами и фракциями, исполнительной властью, общественными и силовыми структурами. В целом считаю, что кадровая укомплектованность краевой власти позволит наладить нормальную работу. При всех потерях мы понимаем, что жизнь не стоит на месте, нужно идти вперед. Уровень требований к нам не снижается, а только повышается, поэтому будем делать все, чтобы выполнять свои обязанности и решать задачи до конца.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 апреля 2019
Александр Усс представил депутатам итоги работы правительства за 2018 год
Сегодня, 18 апреля, на очередной сессии Законодательного собрания Красноярского края губернатор выступил перед депутатами с ежегодным докладом. Александр Усс рассказал
5 марта 2024
Рекорд по золоту
Крупнейшая золотодобывающая компания России подвела финансовые и производственные итоги работы за 2023 год. Главный показатель — производство золота – превысил
1 февраля 2024
В Красноярском крае у нетрезвых водителей конфисковали более 600 автомобилей
Сегодня состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Красноярского края, в ходе которого были подведены итоги работы надзорного ведомства в 2023 году.