Общественность региона одобрила проект Стратегии-2030

Общественность региона одобрила проект Стратегии-2030
Общественность региона одобрила проект Стратегии-2030

На заседании общественного совета при министерстве экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края был обсужден проект стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года.

Первый заместитель министра Михаил Бершадский, который презентовал проект, рассказал о подходах к его формированию, основных целях и приоритетах. По его словам, это будет документ, ставящий на первое место конкуренцию за человека, которая, в свою очередь, повысит конкурентоспособность в экономике.

«Конкуренция за человека предполагает наличие долгосрочных приоритетов в социальном развитии. В проекте документа они прописаны по трём ключевым направлениям. Это возможность самореализации, благосостояние и комфортная среда», — рассказал Михаил Бершадский.   

Одним из значимых направлений стратегии является «Новая индустриализация», которая делает приоритетными развитие бюджетообразующих отраслей, сельского хозяйства и лесопромышленного комплекса, а также экономику, основанную на достижениях современной науки и инновациях. Направление стратегии «Чистый край для нынешнего и будущего поколений» предполагает экологическое развитие территорий. Четвертое направление — «Пространственное развитие региона», предполагает развитие территории.

«Сегодня в Красноярский край приезжает гораздо меньше специалистов, чем уезжает из него. Хотелось бы переломить эту ситуацию, обеспечить стабильность кадров. Это возможно только тогда, когда уровень жизни человека отвечает его запросам. И Стратегия как раз направлена на то, чтобы обеспечивать кадровый потенциал и экономический рост региона», — отметил председатель Совета Юрий Ерыгин.

Проект Стратегии-2030 обсудили на общественном совете при бизнес-омбудсмене Красноярского края

В Ужурском, Новоселовском и Балахтинском районах обсудили проект Стратегии-2030 

В Каратузском и Курагинском районах обсудили проект Стратегии-2030 

Стратегия развития Красноярского края до 2030 года вынесена на общественное обсуждение  


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 апреля 2024
В Красноярском крае на экологию выделили еще 722 миллиона рублей
На решение экологических вопросов в Красноярском крае дополнительно выделят более 722 миллионов рублей. Об этом стало известно в ходе работы
3 апреля 2024
Михаил Котюков анонсировал строительство под Красноярском крупного логистического центра
Сегодня губернатор Красноярского края Михаил Котюков провел рабочую встречу с генеральным директором «Вайлдберриз» Татьяной Бакальчук. В ходе встречи обсуждались различные
3 апреля 2024
Власти Красноярска выпустят облигации для горожан на 100 миллионов рублей
Мэрия Красноярска направила на рассмотрение депутатам горсовета проект корректировки бюджета на 2024 года, а также плановый период 2025–2026 годов. Параметры